Новости

Отдел ГАИ г. Бендеры проводит занятия по безопасности дорожного движения со школьниками

Водителей просят быть внимательнее: дети на дорогах. С началом нового учебного года в республике действовала традиционная декада «Внимание — дети!». Основные правила дорожного движения школьникам напоминают Госавтоинспекторы. На таком «уроке безопасности» в средней школе № 5 побывала Виктория Павленко.

Избежать трагедии на дороге можно лишь предупредив ее. Школяры внимательно слушают слова госавтоинспектора и «засыпают» своего гостя вопросами. Для младших школьников – такая лекция новинка, для старшеклассников – повторение уже давно пройденного.

Мария Друми, учащаяся средней школы №5, поделилась впечатлениями от лекции: «Сегодня у нас прошла интересная лекция по правилам дорожного движения. Мы уже взрослые и знаем эти правила, но всё равно нужно их повторять».

Анна Бивол, учащаяся средней школы №5: «Лично я соблюдаю правила дорожного движения. Эти правила простые – нужно переходить дорогу на зелёный свет, ни в коем случае не на красный».

«Повторение – мать учения»— следуя известной поговорке, в этой школе систематически проводят профилактические занятия с учащимися. Сами школьники – активные участники отряда юных инспекторов дорожного движения. Ребята учатся сами и учат других поведению на проезжей части.

Надежда Спориш, директор средней школы №5, отметила: «У нас проводятся викторины, у нас проводятся обязательно классные часы, проводятся инструктажи регулярно в течение года. От имени сотрудников всех школ позвольте выразить благодарность сотрудникам ГАИ за сотрудничество с нашими учащимися, за проводимые и проведённые беседы о правилах поведения на дорогах».

Подобные мероприятия, по словам специалистов положительно влияют на общую ситуацию на дорогах. В Бендерах количество ДТП с участием детей значительно уменьшилось.

Виталий Субботин, инспектор агитации и пропаганды отдела ГАИ г. Бендеры, рассказал: «С детками проводят разъяснительные беседы по правилам дорожного движения, где объясняют им, как правильно переходить проезжую часть дороги, как вести себя в той или иной сложившейся ситуации на дороге, разрешается ли им выезжать на велосипедах, роликах, самокатах на проезжую часть дорогигде можно играться. Деткам, я думаю, это очень помогает, потому что на дорогах нашего города значительно сократилось число ДТП с участием детей».

Сотрудники Бендерской Госавтоинспекции ещё раз призывают быть бдительными как владельцев автомобилей, так и детей. Рекомендуют и родителям чаще напоминать своим чадам правила дорожного движения.

Автор: Виктория Павленко.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»