Новости

Взрыв в Парканах: еще одна трагедия 92-го

21 июня приднестровцы вспоминали трагедию, произошедшую в селе Парканы 23 года назад. Взрыв, прогремевший на территории воинской части, унес жизни 26 бойцов инженерно-саперного батальона.

Ежегодно в этот день у мемориала погибшим воинам-саперам собираются жители села Парканы, представители госадминистрации и городского совета Бендер, общественники, нынешнее поколение военнослужащих инженерно-саперного батальона. Вот уже двадцать три года матери оплакивают своих сыновей. Артуру Верховецкому сейчас бы исполнилось сорок два. Давно бы была семья, дети, а может уже и внуки. Не суждено. Его жизнь, как и у большинства сослуживцев, оборвалась в восемнадцать.

Татьяна Верховецкая, мать погибшего рядового Артура Верховецкого: «Был хорошим мальчиком, очень воспитанным. И вот беда, как говорится, и не думали. Призвали детей, призыв майский был, мы отдали, доверили».

Буквально за месяц до начала Бендерской трагедии часть, в которой служили бойцы инженерно-саперного батальона, полным составом перешла под юрисдикцию ПМР и выполняла задачу военного командования молодой республики. 21 июня офицеры и новобранцы, которые еще и присягу не успели принять, снаряжали боеприпасами минные раскладчики, готовились к минированию объектов. За несколько минут до полуночи в хранилище, где работали саперы, произошел сильнейший взрыв.

Игорь Дудкевич, полковник запаса, в 1992 году командир части: «Много идет кривотолков, что там было нарушение мер безопасности. Я Вам как профессионал скажу, не возможно было их нарушить, чтобы вызвать детонацию такого класса мин. Поэтому это следует расценивать как диверсия. Другого объяснения я не нахожу. Диверсия могла быть различной: и гранатомет, и заложенное устройство, которое сработало».

Сейчас трудно судить, что это было – диверсия или трагическая случайность. Так, или иначе, это горе, объединившее этих отцов и матерей. И уже и их с каждым годом становится все меньше.

Людмила Мальчукова, председатель Союза «Память»: «Сегодня уже пять мам осталось. Поэтому люди должны хранить эту память для того, чтобы наше общество не допустило повторения подобной трагедии – гибели молодых ребят, которые могли бы создать семьи, радовать родителей своих».

Война 92-го оставила в сердцах приднестровцев суровые отметины. Гибель воинов-саперов в Парканах – одна из самых глубоких.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»