Спорт

Приумножить славу бендерского спорта

Как изменилась жизнь Бендер с возрождением футбола, и как меняется самый спортивный символ города – «Динамо». Накануне с визитом прибыл Павел Чебану, президент Молдавской Федерации футбола. Роман Иванченко лично провел экскурсию по главным спортивным объектам. В ходе встречи говорили о перспективах и дальнейших планах.

Знакомство началась со стадиона «Шелковик». Здесь недавно сделали косметический ремонт. И вот уже как 5 месяцев стадион целиком и полностью живет футболом: матчи сменяются каждодневными тренировками, как юных футболистов, так и профессиональных игроков ФК «Тигина».

Реконструкция спортивной арены «Динамо» — главная тема встречи. Несмотря на все сложности, работы продолжаются, отметил глава города. Здесь будет натуральный газон. В феврале приступят к первому этапу посадки травы.

Роман Иванченко, глава госадминистрации г. Бендеры: «Ставим систему фильтрации, потому что не нужна жесткая вода, иначе мы убьем поле через два года. Ставим систему фильтрации, водоподготовки, насосы соответствующие. По стадиону у нас — подтрибунны, два этажа мы отапливаем, 3-й – пока мощности не хватает».

Уже закончены работы по тепло- и электроснабжению, ремонт подтрибунных помещений. Также предусмотрено помещение для спортивных школ. Сейчас устанавливаются двери, санузлы, приступили к реконструкции беговых дорожек. Павел Чебану рассказал о системе перехода стадиона по сезонам.

Павел Чебану, президент Молдавской Федерации футбола: «Мы меняем всю систему. Сейчас мы переходим на весна-осень, как раньше было. Чтобы летом можно было играть. Но летом  40 градусов. И если будет свет, мы установим на всех стадионах, будут играть в 8 как «Шериф», прохладно».

Только совместными усилиями мы получим результат, отметил Павел Чебану. В Бендерах всегда был большой футбол. Здесь хорошие футбольные традиции и забывать их ни в коем случае нельзя. Также говорили о поддержке федерации футбола Молдовы.

Павел Чебану, президент Молдавской Федерации футбола: «Мы сейчас думаем, как совместно на счет освещения, там посмотрим, совместно с федерацией футбола вместе. Потому что одна организация — или Федерация футбола, или глава администрации — эти вопросы не может решить. Это только совместными усилиями. Но опять же, должна быть воля. И я посмотрел сегодня и увидел, что действительно интерес к футболу есть. Я думаю, что у нас все получится».

Стадион «Динамо» сейчас переживает новое рождение, как и городская команда «Тигина». Руководство города делает все возможное, чтобы былая слава бендерского спорта приумножилась.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»