СобытияСпорт

Борьба за живой приз

Эстафету в праздничном марафоне подхватили спортсмены. Ко Дню рождения республики они традиционно подготовили большую и красочную программу. Здесь и силовые, и игровые виды спорта. Сила, ловкость и выносливость… Всё это они демонстрировали горожанам прямо в центре города.

Много зрителей собрало выступление воспитанников спортивных школ. Дзюдоисты и самбисты, гимнасты и акробаты демонстрировали мастер-класс. Приднестровский спорт в последнее время развивается очень продуктивно: многие наши молодые спортсмены становились призерами международных соревнований.

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г. Баданова: «Выступления показательные проводятся с тем, чтобы разъяснить родителям и ребятам, что есть такой вид спорта, где разрешаются такие приёмы: где болевые, где удушающие, где техника, практически она везде одинаковая, но, где можно подножку поставить, где сделать болевой приём, а где это и запрещено – для ознакомления».

Тем временем звучит сигнал к началу боя. Молдавская «трынта» или борьба на поясах – это, пожалуй, одно из самых ярких мероприятий в День республики. Награда за победу, столь же традиционна, как и сама «трынта». Петух – для тех, кто помладше, так было всегда. За домашнего пернатого ежегодно борются спортсмены в трех категориях – 35, 50 и 60 килограммов.

Данил Черкес, победитель турнира: «Было немного тяжело со вторым соперником, потому что он был немножко крепче. Потому что он получше боролся, но я его техникой выиграл. Я год не ходил на тренировки, но попытался и выиграл».

Самой зрелищной стала борьба за живого барана. Упитанный барашек достается только лучшему в номинации 90+. В последнем, самом главном поединке, сошлись самые сильные и ловкие участники. Они буквально испытывали друг друга на прочность. В напряженной борьбе победителем стал Артём Добында, которому и достался главный трофей.

Артём Добында, победитель турнира: «Соперник был очень сложный. Я ему очень благодарен. Я его, конечно, случайно ударил, но это – борьба, и всё случается. Это я участвую раз третий, наверное, каждый год борюсь, но это первый раз, когда я победил».

Иосиф Герис, директор школы борьбы им. Г. Баданова: «В этих соревнованиях, в общем, участвовало около 30 ребят. Борьба была тяжёлая, потому что, во-первых, солнце, полдень, ковёр горячий, тяжело бороться. Мы же в залах боремся, ну, ничего, это — борьба, надо привыкать, достойные победили».

Участники турнира отмечают, что здесь нет проигравших, ведь все ребята очень хорошо знакомы друг с другом и являются больше приятелями, нежели соперниками. А вот живой приз, будь то петух или баран – приятное дополнение к хорошей игре. Впрочем, все собравшиеся были в полном восторге. Судя по улыбкам и веселому настроению, этот праздник запомнится всем надолго.

Автор: Андрей Вакула

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»