Новости

«Сократить разрыв»

За 9 месяцев года в Приднестровье зарегистрировано 196 новых случаев ВИЧ-инфекции. Все чаще медики стали выявлять заболевания среди сельского населения. Наиболее подвержены заражению молодые люди в возрасте от 20 до 39 лет. «Сократить разрыв» — это девиз профилактической кампании. Всеобщая работа направлена на сокращение разницы между количеством ВИЧ-инфицированных людей, имеющих доступ к профилактике, тестированию и лечению, уходу и поддержке, и людей, которые ограничены в таких возможностях.

ВИЧ/СПИД-инфекция пришла в наш мир не так давно. О ней стало известно только в1983 году. Заразившихся было немного, и вряд ли кто-то мог предположить, что всего через 30 лет СПИД станет настоящей эпидемией, а врачи назовут его чумой 21 века. На протяжении трех десятилетий медики делают все возможное, чтобы оградить людей от инфекции, призывают быть максимально внимательными к себе. Однако, с каждым годом число заражающихся растет, а лекарства от этой болезни до сих пор нет.

Мария Цуркан, председатель Бендерского городского общества «Милосердие»: «Чаще всего рискованному поведению подвержена молодежь, и если взять статистику и в нашей республике, и во всем мире: более 39% новых случаев ВИЧ-ифекции относятся к категории молодых людей, начиная с 15 до 39 лет. Это самые трудоспособные граждане, это категория людей, которая должна приносить пользу государству, и если это поколение выходит из строя, заболев инфекцией, это большой урон для государства».

По данным статистики, за 10 месяцев 2014 года в мире зарегистрировано больше 75-ти миллионов ВИЧ-ифецированных и больных СПИДом людей. Каждую минуту в мире заражается 11 человек, а умирает 6. Для Приднестровья эта проблема, к сожалению, тоже стала одной из самых серьезных. Каждый год в нашей республике регистрируется около 200-сот заболевших.

Виктория Гребенчукова, заведующая эпидемиологическим отделом Центра гигиены и эпидемиологии г. Бендеры: « Впервые за 9 месяцев 2014 года зарегистрировано новых случаев – 196. или 38, 6 на 100 тыс. населения. В прошлом году было зарегистировано 193 случая, так что, можно сказать, особой стабилизации мы не наблюдаем. Что касается СПИДа, то за прошедший период года их зарегистировано меньше: 59 случаев. В прошлом году за этот же период — 83».

Самый высокий уровень распространения инфекции – в Рыбнице и Рыбницком районе. На втором месте, к сожалению, находится наш город. За 11 месяцев 2014 года в Бендерах зарегистрировано 43 заразившихся. Особую тревогу вызывают два случая — дети, рожденные от инфицированных матерей. Всего в Бендерах известно около 400-сот случаев СПИДа. Как известно, от этой болезни не застрахован никто, но врачи снова и снова напоминают: будьте внимательны к себе, своему окружению и действиям.

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»