Новости

Пожарная Часть №2, г.Бендеры

Жаркая и сухая погода, установившаяся в эти дни на территории республики, способствует возникновению  пожаров. Бендерские огнеборцы  в эту пору  выезжают по тревоге  почти каждый час – чаще всего горит мусор и сухостой. В выходные, когда горожане выезжают  на природу, опасность пожаров только возрастает. О мерах, которыми не стоит пренебрегать – в нашем сюжете. 

Лето – жаркая пора пожаров, с начала июня силами Бендерского гарнизона удалось потушить 39 возгораний, чаще всего горел сухостой.

Вячеслав  Ангелов,  начальник СВПЧ №2 , г. Бендеры: «У нас сейчас рост количества выездов на возгорание сухой травы, на полях, на дачные участки, на все те места где люди не задумывались. Не убирали сухостой и большую траву».

Иногда достаточно незатушенного костра или сигареты, чтобы из искры разгорелось пламя. Огонь наносит огромный ущерб – например аграрии Паркан и Кицкан  недосчитались десятков тонн зерна — сгорело несколько гектаров уже  зрелой пшеницы.

«Возгоралась из-за чего?, из-за экономии . Арендаторы — они должны были сделать обкос, опашку на расстоянии 8 метров. Но если это делается,  то теряется зерно. В результате ничего не сделали, произошел пожар».

В пожарной части отмечают — выездов по сравнению с прошлым летом стало больше.  По- прежнему,  человеческий фактор – основная причина возгорания и поэтому граждан города и близлежащих сел, призывают  быть бдительными.

«Пользуясь случаем. Хотелось бы обратиться к гражданам Бендерского гарнизона, что стоит  и еще будет стоять  пожароопасная погода. Что бы они вокруг своих строений, вокруг своих дачных участков убирали мусор и сухостой».

Огнеборцы напоминают о простых и знакомых всем с детства  противопожарных правилах,  ведь жаркие летние дни  и  любая неосторожность или шалость с огнем может обернуться трагедией.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»