Новости

Молдова установила миграционные посты

Молдавские миграционные посты на границе с Приднестровьем — самая обсуждаемая новость этой недели. Что они собой представляют и как к их установке относятся в Кишиневе и Тирасполе?

Новый пост на въезде  в Молдову.  Теперь уже миграционный. Сегодня здесь людно – специально для приднестровских СМИ устроили презентацию.  Рассказывают как быстро, легко и главное, безопасно для приднестровцев.

До этого здесь побывали участники формата 5 плюс 2 , без прессы, работали молдавские журналисты, теперь очередь приднестровских. К чему такое разделение и таинственность  –  первый вопрос.  На пост приезжает вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов. Он явно в приподнятом духе и охотно общается с журналистами.

Евгений Карпов, вице-премьер-министр РМ  по реинтеграции: «В Кишиневе  парламент  и правительство находятся в процесс  выработки тех решений,  которые позволят  вести учет тех миграционных потоков иностранцев, пребывающих из-за рубежа, — с территории Украины  или транзитом через территорию Украины. В этом плане у нас есть согласованный план действий с ЕС, мы с двух сторон находимся в процесс движения, чтоб встретиться на средине, и убедится  в том, что те параметры, которых от нас ждут европейские партнеры  Молдовой соблюдаются и введены в жизнь»

Карпов поясняет – открытие миграционно-пропускных  постов – часть  плана на  пути к безвизовому режиму с ЕС.  Приднестровский МИД расценивает эти действия  не иначе как завершение обустройства полноценной границы РМ с Приднестровьем.  Уже есть  таможенные и миграционные посты,  для осуществления пограничного контроля по периметру границы начнут действовать мобильные группы.

Нина Штански, заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР: «Вещи  нужно называть своими именами.  Существует вся необходимая инфраструктура для осуществления любых видов контроля на  нашей границе. Нам совершенно не понятно почему эти действия, в том числе обустройство миграционные постов  не было согласовано с  ОКК.  Из 6 миграционных постов 5 расположено в зоне безопасности и только после выражения нами беспокойства  молдавская сторона направила которую информацию в ОКК.  Но правила, установленные документами ОКК не предполагают  возможностей информирования ОКК по таким вопросам. Эти вопросы требуют  непременного согласования»

Вопрос свободы передвижения граждан – приоритет признанный  всеми сторонами  переговорного процесса.   По словам Нины Штански , он на повестке дня полтора года, за это время получили множество заверений, что внедряемый  Молдовой порядок не коснется приднестровцев с паспортами России, Украины и других государств. Но были введены штрафы для жителей  нашей республики без вида на жительство,    сегодня парламент Молдовы  принял поправки в админкодекс , отменяющие данное решение. Нормой закона они пока не стали, а посты  уже установлены.

Евгений Карпов, вице-премьер-министр РМ  по реинтеграции: « Сегодня парламент проголосовал за такое решение о внесении изменений  в административный кодекс и о некоторых мерах по улучшению свободы передвижения населения в РМ. Эти документы пройдут соответствующую процедуру, они должны быть переведены на русский язык,  должны быть промульгированы президентом РМ, после чего будут опубликованы в прессе. После этого они вступят в силу.»

Нина Штански, заместитель Председателя Правительства ПМР по вопросам международного сотрудничества, Министр иностранных дел ПМР: «Когда мы вместе с коллегами по формату «5+2» были на миграционном посту, уполномоченный сотрудник РМ уведомил нас, что будет осуществлена синхронизация открытия новых пунктов миграционного контроля с вступлением в силу изменений в молдавское законодательство. На сегодняшний день, к сожалению, я не располагаю информацией есть ли такие изменения и когда они начнут работать».  

Когда вступит в силу  решение парламента,  как будут делить на иностранцев  и  не иностранцев-  приднестровцев – пока в этом  вопросе много неизвестных. И что же это будет – контроль или учет  станет ясно, когда миграционные посты   начнут действовать.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»