Деловые новостиНовости

Евгений Шевчук: Наша сила в мудрости нашего народа

Евгений Шевчук намерен участвовать в предстоящих выборах Президента республики. Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной 26-ой годовщине со дня образования Приднестровья. Также глава государства подвел итоги своей пятилетней работы, ответил на вопросы приднестровских и зарубежных журналистов, осветил основные стороны экономической, социальной и внешней политики республики.

Один из главных итогов прошедших пяти лет – в республике удалось сберечь мир, а также сохранить вектор развития Приднестровья – быть в единстве с Россией. В рамках подписанного в 2012 году протокола «Рогозин — Шевчук» взаимодействие между странами вышло на новый уровень. Впервые за 26 лет появились реальные результаты: Россия строит детские сады, школы, всего 14 социально значимых объектов по всей республике.  И, как заверил Евгений Шевчук, продуктивное взаимодействие продолжится.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «В ближайшую неделю в Приднестровье будет запущен проект по проведению изыскательских и проектных работ, направленный на перспективное строительство мелиорации в Приднестровье. В течение ближайшей недели мы ожидаем примерно 30 миллионов рублей для начала проектирования. Работа должна быть осуществлена в несколько этапов, цель – спроектировать такую систему мелиорации, которая бы защитила наше сельское хозяйство от тех природных катаклизмов, которые у нас порой бывают».

Что касается политики внутренней, здесь, не смотря на сложное экономическое положение, также есть реальные результаты. В последнее время приднестровцы наблюдали, как преображаются города и села. Масштабные инвестиции были вложены в объявленные Президентом приоритетные сферы: здравоохранение, образование. Сумма затрат беспрецедентна: более 200 миллионов долларов —  больше, чем за все 26 лет существования Приднестровья.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Вы можете быть очевидцами того, что сделано. Можно увидеть отремонтированные школы, поликлиники, больницы.  Я еще раз подчеркиваю: не везде, но сделан серьезный шаг прорывного характера вперед для того, чтобы ту инфраструктуру, которая обеспечивает жизнь наших граждан, преобразить, модернизировать, да и просто порой защитить от развала и обрушения».

Ситуация на валютном рынке – тема, волнующая сегодня всех приднестровцев. Глава государства отметил, что диспропорция валюты в республике связана, прежде всего, со снижением экономической активности в Приднестровье, с 2013 года наблюдается значительное падение валютных поступлений.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Если у нас объем всего поступления в долларовом эквиваленте в 2013 году был 1 млрд 300 млн, то в 2015 году, когда начались те процессы, которые начались, у нас поступления всего были 700 миллионов всей валюты. Не надо иметь высшее экономическое образование, чтобы понимать, что валютных ресурсов стало меньше. В 2016 году за семь месяцев поступлений всего 250 миллионов».

Прозвучал и ожидаемый от журналистов вопрос – участие действующего президента в предстоящих выборах.  Евгений Шевчук заявил, что намерен баллотироваться во второй раз.  Также Евгений Шевчук призвал  приднестровцев сделать свой выбор вдумчиво, и не верить громким лозунгам отдельных кандидатов, вступивших в предвыборную гонку задолго до ее начала.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Считаю, что самостоятельный Президент Приднестровья и олигархат, который желает, по сути, править и Парламентом и Президентом, не совместимы. Это угрожает интересам ПМР. Обдумав все аргументы «за» и «против», я хочу обратиться к своим сторонникам, людям доброй воли объединяться. Предлагаю поддержать Президента. Сегодня я хочу сказать, что буду выдвигаться на очередных президентских выборах, буду одним из кандидатов в Президенты. Я обращаюсь за поддержкой к думающему приднестровскому народу, я обязан предоставить альтернативу, у нас есть все шансы победить».

Прокомментировал Президент произошедшие в последнее время кадровые перестановки. Бывшему главе Бендер Николаю Глиге было предложено перейти на работу в руководство Минрегионразвития.  Евгений Шевчук пояснил, новые задачи, стоящие перед министерством, должен решать опытный в этой сфере руководитель. При выборе нового градоначальника предпочтение отдадут местному жителю.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»