События

Цветы тебе, Республика!

В сквере Ленинского комсомола прошла традиционная выставка цветочных композиций. В ней приняли участие муниципальные предприятия города, а также детские сады, школы и горожане. Полюбоваться на работы талантливых бендерчан пришли и первые лица города.

Собирать цветочные композиции в день Республики для бендерчан — традиция, которой не один год. Только теперь помимо цветов выставлены многочисленные сувениры и поделки.

Композиции из живых цветов, бумаги, фруктов, даже из глиняных горшков – фантазии бендерчан нет предела. Участие в выставке смог принять представитель любой профессии. Главное, чтобы в вашем произведении искусства была изюминка.

Изюминку сотрудники детского сада № 42 нашли в особой технике – «канзаши». Их композиция — «Карусель цветов» выполнена из атласных лент.

Маргарита Петренко, методист ИЗО детского сада № 42: «Идея этой выставки – цветочная радуга, и в приложении к ней мы изготовили цветы в корзинках тоже цветов всей радуги. Маки красного цвета, желтые подсолнухи, оранжевые герберы. У нас 7 цветов радуги, но я еще сделала белые ромашки, которые олицетворяют чистоту и, наверное, добро».

Оригинально к созданию цветочной композиции подошли сотрудники детского сада № 10. Эти веселые человечки сделаны из пустых цветочных горшков. Вместо головы — горшки с землей, вместо волос – нарциссы, фиалки и кактус. Умельцы признаются, при подготовке к выставке ни один живой цветок не пострадал.

Елена Тюреева, заведующая детским садом № 10: «Мы использовали подручный материал – это цветочные горшки, где все-таки проявили оригинальность и творчество, выразили дружбу наших народов. Пускай не сильно пафосно, но весело, и пользуется интересом у публики».

Гостей выставки в этот день удивляли своим творчеством не только традиционные выдумщики — учителя и воспитатели. Порадовали и сотрудники городских «Электросетей». Маленькие сувениры и масштабные экспозиции: в основе каждой поделки девиз — «Мы за единство с Россией».

Алла Донская, сотрудница предприятия «Бендерские районные электросети»: «Экспозиция у нас единая, как и у всех приднестровцев, как и курс этого корабля – наша судьба с Россией, мы не разделимы. Сегодня четверть века, хотим признания республики, любим, верим, надеемся».

Бендерчане и гости города от экспонатов в восторге. Удивляются, сколько сил и терпения вложили создатели в свои работы.

По словам организаторов, такие выставки — это наглядный пример того, как приднестровцы любят свою Родину. Ведь в таких композициях отражено все гостеприимство и дружелюбие нашего края.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»