События

Украинские дипломаты посетили Приднестровье

В дни празднования Конституции Украины в Бендерах встречали делегацию украинского посольства. Гости посетили военно-исторический мемориал, возложили цветы к памятнику Конституции Филиппа Орлика.

Делегация во главе с послом Украины приехала почтить память основателя первой конституции своей страны, гетмана Филиппа Орлика. Но сперва  гости города посетили мемориал Воинской Славы, где располагаются братские могилы павших героев разных войн. Следующая остановка – Бендерская крепость.

Светлана Кетрушко, секретарь общества украинской культуры Молдовы: «Все праздники празднуем вместе, все поздравляем друг друга. Вот вчера был День Конституции Украины, сегодня делегация из Украины, общественных организаций приехала почтить на вашем мемориале, зачинателя этой Конституции».

Этот мемориал в виде открытой книги бендерчане называют «памятником украинской мысли». Здесь у стен старинной крепости вспоминают о масштабности личности Филиппа Орлика — создателя основ украинского закона.

Леонид Ткачук, председатель общества украинской культуры «Витчизна»: «20 лет Конституции Украины мы отмечаем, но исторически сложилось, что заложилась Конституция здесь, в Бендерах. Мы стоим сейчас  около памятника этой Конституции — Конституции Филиппа Орлика. Именно здесь он ее написал и провозгласил».

Конституции гетмана Орлика более 300 лет, в то время как главному украинскому документу о правах и обязанностях народа всего 20. За свою историю свод законов Украины претерпевал изменения трижды — в 2004-м,2010-м и 2014-м году.

Иван Гнатишин, посол Украины в Молдове: «Цитируя слова президента Петра Порошенко, который сказал, что будет чтиво относиться  и относился к Конституции, поэтому изменения будут вноситься только те, которые необходимы и привязаны к реальности, времени и развитию государства».

Для любого государства Конституция – священный документ, сочетающий в себе свод правил, по которым должно существовать цивилизованное общество. К мемориалу возлагают цветы, а вместе с тем и надежды на то, что Украина будет следовать в направлении мира и процветания.

Автор: Анна Денисова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»