События

Навстречу Победе

В Бендерах начали подготовку к 9 Мая. За круглым столом в Госадминистрации собрались работники культуры и спорта, педагоги, общественники, представители молодежных объединений, правоохранители. На повестке дня — организация главного праздника, объединяющего поколения.

Во сколько развернется военно-полевая кухня, можно ли организовать показ военных фильмов в центре города и какую эмблему велопробега утвердить. Сегодня идет бурное обсуждение. Задача – придать традиционному празднику свежие краски.

Алла Александрова, и.о. заместителя главы Государственной администрации по социальным вопросам: «Есть некоторые вопросы организационные, которые мы должны с вами сейчас обсудить и определить порядок нашей работы, как мы с вами будем действовать, утвердить план городских мероприятий. Все ваши идеи, все ваши наработки, которые вы будете предлагать, будут вноситься в общегородской план мероприятий, который нам нужно немножечко обновить».

Большинство мероприятий все же будут привычными. Во второй раз ко Дню Победы приурочат велопробег. К нему бендерские художники уже разработали эмблему. Сегодня определили дату стартов – 7 мая — и примерный маршрут. Велосипедисты соберутся на Площади Освобождения и посетят мемориалы – в сквере Победы на «Ленинском» и Пантеон Славы на Площади Героев.

Андрей Баданов, начальник Управления по физической культуре и спорту г. Бендеры: «В чем особенность данного мероприятия — в том, что в этом году есть поручение, есть намерение и, самое главное, есть потребность наших горожан сделать его массовым. Мы рассчитываем на привлечение минимум 300 участников велопробега».

Выставки, спортивные старты, встречи с ветеранами и тружениками тыла. Насыщенными мероприятиями будут дни у школьников. Тематические выставки развернутся в библиотеке и музее. В канун Дня Победы пройдет большой праздничный концерт. Впрочем, фронтовые песни можно будет услышать не только в залах дворца культуры, местные артисты обещают проехать по городу с традиционным автопробегом. Обязательной будет акция «Бессмертный полк», так что уже сейчас можно обновлять портреты своих дедов и прадедов, подвигом которых, несомненно, гордится каждый из нас.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»