Бендеры и бендерчанеСобытия

Уроки прошлого

Трагическая страница истории. 75 лет назад тысячи жителей Советской Молдавии погрузили в товарные поезда и увезли в Сибирь и Казахстан. В ночь с 12 на 13 июня 1941 года прошла волна сталинских депортаций. В списки безвинно репрессированных вошли почти 33 тысячи человек. Более двух тысяч граждан вывезено из Бендер и окрестных сел. На площади у железнодорожного вокзала сегодня состоялся митинг памяти жертв политических репрессий. К мемориальной плите легли цветы в память о безвинно погибших людях.

С этого железнодорожного вокзала в 33 вагонах с наглухо забитыми окнами отправляли невинных жителей Советской Молдавии в Сибирь и Казахстан. Георгий Скрипкарь вспоминает, как всё начиналось. Тогда ему было 13 лет, жили большой дружной семьёй — брат, сестра и мама. Но мир в семье был нарушен. В сёла и дома врывались вооружённые отряды и объявляли невинных людей «Врагами народа».

Георгий Скрипкарь: «Обыскивали, искали что-то, а что можно было у крестьянина, у моего отца, у моей семьи найти? Нашли… но они что-то искали. Начали нас выводить из дома, посадили в телеги и увезли на станцию Яр Гора».

В 4 часа утра 13 июня целый эшелон двинулся на Сибирь. Без объяснения причин мужчины попадали в лагеря, где многие не выдерживали испытаний сталинского режима: умирали от каторжного труда и нечеловеческих условий содержания. Женщин с маленькими детьми направляли на сельскохозяйственные работы. Свободные люди превратились в рабов власти.

Георгий Скрипкарь: «Комендатура, 2 раза в месяц на отметку, отмечали, чтоб мы не убежали».

Сегодня городская Ассоциация жертв политических репрессий насчитывает 200 человек. Ежегодно они приходят к мемориальной доске у железнодорожного вокзала, чтобы почтить память погибших минутой молчания, ещё раз вспомнить историю своей семьи и разделить тяжёлые воспоминания о детстве друг с другом.

Анна Ярошевская, председатель городской Ассоциации жертв политических репрессий: «Цель нашей организации, чтобы помочь людям. Раньше разыскивали мы своих родных через организацию. Цель такая, чтобы помочь людям материально, некоторым просто морально — прийти, поговорить, посоветоваться».

Сейчас о репрессиях пишут книги, снимают кинофильмы для того, чтобы память о национальной трагедии хранило и подрастающее поколение. Возлагая цветы к памятной доске, дети репрессированных верят, что страшные исторические события никогда не повторятся вновь.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»