События

От Торговой площади до «Друмул винулуй»

Ярмарки на главной городской площади. С древних времен они устраивались только по самым большим праздникам. И день рождения города – повод самый что ни на есть подходящий. В этот день горожан заманивали к прилавкам не только аппетитными запахами, но и лучшими образцами совсем не пищевой продукции. Лариса Тарабина прошлась от торговой площади до улицы с названием «Друмул винулуй».

Площадь Освобождения. Здесь с утра дымится шашлык, предлагают угощения на любой вкус. Больших очередей нет, мест хватает. На день Площадь Освобождения была отдана многочисленным кафе и торговым прилавкам.

Наналья Ященко, заместитель начальника Управления регионального развития: «В честь 609-ой годовщины первого летописного упоминания о городе Бендеры у нас проводятся масштабные мероприятия, задействовано около 100 субъектов предпринимательства: сельхозпроизводителей, пчеловодов. Это год предъюбилейный, это своего рода репетиция 610-ой годовщины».

Торговая площадь раскинулась до Дворца культуры им. П. Ткаченко. Ко Дню города, по традиции, предприятия представляют свои новинки на суд горожан. Президент, первая леди, глава города с супругой прошли по торговой площади, общались, фотографировались с горожанами.

Национальные подворья – русское, украинское, молдавское. Неотъемлемый атрибут массовых праздников. Ведь приднестровцы — особенные люди. Приднестровская душа отражена в нашей культуре, в традициях, отмечает Президент.

Вадим Красносельский, президент ПМР: «Многокультурность, многотрадиционность – в этом основа нашего общества. В этом есть особенность приднестровского народа. Где абсолютно отсутствует национальный конфликт. И люди любят друг друга независимо от цвета кожи, национальности и языка. Что касается сегодняшнего праздника, бендерчане умеют и работать, и умеют отдыхать».

Следующий праздничный квартал – «Друмул винулуй» — дорога вина. Путь от наливных ягод до изысканных напитков долгий и непростой. Пятеро смельчаков, облачившись в резиновые сапоги, измельчают ягоды старым дедовским методом. Кстати, уважающие себя виноделы и сегодня, в век машин, давят виноград ногами. Говорят, это делается для того, чтоб букет у вина богаче был.

Сырье для будущего вина выливают и измеряют ведрами. Победила не молодость, а опыт. Бендерского Челентано ждал приятный сюрприз.

Вадим Лебединский, житель города Бендеры: «В первый раз выдавливаю таким способом виноград и очень рад, что дали мне приз такой».

На празднике вина можно приобщиться к процессу виноделия, насладиться букетом и цветом напитка. Роман Бричак оценил достоинства винной палитры. Напиток заменяет художнику краски. Таежника рисования вином – авторская, так появилось уже более 20 работ.

Роман Бричак, преподаватель Бендерской художественной школы: «Банально. За столом разлился бокал вина на скатерть белую, мне понравился этот цвет, и я решил перенести на бумагу».

А совсем рядом – вот такие импровизированные грозди винограда. Любители спорта провели забег, самые быстрые виноградинки тоже получили призы. Праздник продолжался до самого вечера. Музыка, танцы, шашлыки и дегустация вина. В этот день горожане всех возрастов и национальностей вместе празднуют и поздравляют друг друга.

Роман Иванченко, глава Госадминистрации г. Бендеры: «Я всех поздравляю с таким замечательным праздником, хочу пожелать мира, добра  достатка и благополучия в семье. Беру на себя обязательства, что власти города будут делать все возможное, чтобы жизнь становилась из года в год лучше, чтобы город становился благоустроеннее, зеленее. Чтобы у нас в этом году появились новые скверы, спортивные объекты, появилось больше рабочих мест и родилось больше бендерчан».

Автор: Лариса Тарабина

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»