Новости

Сегодня над куполом Бендерского кафедрального собора установили новый крест

Сегодня в Преображенском кафедральном соборе в центре  Бендер после двух месяцев работы над куполом  установили  новый крест. Это  один из старейших храмов на территории Приднестровья, который сейчас реставрируется. 

Каждая деталь храма имеет глубокий смысл и значение.  Еще издалека мы видим, как сияют кресты на куполах храма. Они как бы связывают небесное и земное пространство в целостный освященный мир.

Иоанн Калмык, настоятель Преображенского кафедрального собора: «Расположение собора подобно сердцу. Люди приходят в храм, наполняются духовной добротой и благодатью,  уходят в свои дома, чтобы отдать эту благодать другим органам»

  Событие совпало с днем расстрела  Романовых. После освящения креста в соборе отслужили акафист памяти царской семьи. С  2000 года она была канонизирована Русской Православной Церковью, и в настоящий момент почитается ею как «Царственные страстотерпцы».

Ольга Топалова, прихожанка Преображенского кафедрального собора: «Сегодня день их памяти, когда они были убиты в Екатеринбурге. Это совпадение. Нельзя быть воскресшим, не будучи распятым. Это совпадение, когда в этот же день воздвигается на куполе крест. Крест красота церковная, крест – наше спасение, крест — наша радость»

Под  колокольный звон крест подняли на купол. Настоятель лично взобрался на леса и под восхищенные взоры прихожан помогал его водружать. Под  солнцем  крест засиял зелеными лучами. А по ночам, по словам отца Иоанна, он будет светиться тоже. Работы планируют завершить к 200-летию основания собора, которое будет отмечаться в 2015 году. К юбилейной дате планируется вернуть этому памятнику архитектуры его исторический облик.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»