Новости

Спорные вопросы остались

Работа ОКК по-прежнему заблокирована. Молдавская сторона продолжает настаивать на вопросе о свободном перемещении граждан, товаров и грузов. Приднестровская делегация со своей стороны поднимает проблему нахождения в Бендерах молдавской туберкулезной тюрьмы.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Есть в Кишиневе туберкулезная тюрьма в центре Кишинева? – Нет! Есть в других населенных пунктах Молдовы туберкулезные тюрьмы? – Нет! А почему в Бендерах должна быть туберкулезная тюрьма, которая является потенциальным носителем туберкулеза, и может послужить очагом заражения населения. У нас есть статистика: по Бендерам наблюдается рост заболевания туберкулезом».

Вопрос о ликвидации пенитенциарного учреждения ОЩ-29/8 поднимался приднестровской делегацией неоднократно. Эту проблему на заседаниях ОКК обсуждали в 1996-ом, 2001-ом, 2014-ом и в 2012-ом годах, — подчеркнул Олег Беляков.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Вы знаете, что есть обращение местных органов власти, общественных организаций, и периодически этот вопрос всплывает. То есть люди начинают пикетировать, они начинают требовать, обращаться. Почему молдавская сторона не может пойти на встречу в этом вопросе? Какую смысловую нагрузку данное учреждение несет в Зоне Безопасности?»

Ввозить в Зону Безопасности осуждённых для отбывания срока наказания Олег Беляков назвал «правовым нонсенсом». Пока вопрос открыт, и идет поиск путей, которые бы привели стороны переговорного процесса к конструктивному диалогу. Что касается новогодних праздников, соответствующие миротворческие структуры уже беспокоятся о безопасности и спокойствии граждан.

Олег Беляков, сопредседатель ОКК от Приднестровья: «Сегодня мы готовимся к несению службы в этот период. Мы сегодня проводим соответствующие инструктажи, сегодня проводятся дополнительные занятия с группами быстрого реагирования, сегодня проводятся соответствующие занятия с теми службами, которые будут нести службу на постах, которые будут осуществлять свои функции в части ежедневного контроля военными наблюдателями. Эта схема будет усилен и мониторинг позволит держать ситуацию под полным контролем».

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»