Новости

Я — гражданин ПМР

Сегодня в нашем городе проходит масса мероприятий, приуроченных ко Дню Конституции. Примечательно, что большая часть из них проводится детьми и для детей. В школе №11 состоялся классный час на тему: «Я — гражданин ПМР».

Выступают одиннадцатиклассники, слушают десятиклассники. Ребята как раз в том возрасте, когда нужно «пробудить» патриотизм. Да, именно пробудить. Ведь, он заложен в каждом из нас, однако, это высокое чувство «под гнётом проблем» в стране часто угасает. Вот такие классные часы – самое то, чтобы задуматься над этим вопросом.

Александр Бездетный, учащийся средней школы №11: «Подобные мероприятия нужны для того, чтобы развивать в нас, в молодёжи патриотический дух, любовь к Родине, любовь к нашему Государству. Плюс — чтобы люди знали свои права, свои обязанности, что тоже немаловажно».

Ведущие мероприятия совместно со старшеклассниками рассказали слушателям о символах нашей республики: о гербе, флаге и гимне. Что означает, например, серп и молот, изображённый на гербе, или почему для флага выбрали именно красный и зелёный цвета. Но центральное место сегодня занял главный документ республики – Конституция.

Анна Главацкая, организатор досуга средней школы №11: «Мы говорим, насколько важно знать Конституцию и о том, что этот документ является главной опорой в становлении любого гражданина, который проявляет свой патриотизм».

Надо сказать, что школьники показали себя с лучшей стороны. На все вопросы, задаваемые ведущими, ребята отвечали быстро, а главное правильно. Как рассказывают преподаватели, это не удивительно, нашу республику и её символы они изучают постоянно.

Светлана Кухарь, учитель географии средней школы №11: «И на уроках обществознания, и географии, и истории, одним словом, все научно-общественные предметы затрагивают так или иначе эту цель. Для того, чтобы лишний раз напомнить ученикам о том, что мы живём в нашем государстве, что наша Приднестровская Молдавская республика хоть и непризнанная, но является республикой. А значит, мы есть, мы существуем, и мы должны знать всё о нашей республике».

Также на классном часе школьники рассказывали стихотворения о Родине, смотрели видеоролики и слушали песни о нашем городе.

Автор: Виктория Павленко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»