Новости

Получить высшее образование в России! Как бендерчане могут воспользоваться предоставляемой квотой?

В этом году восемьдесят четыре бюджетных места в ВУЗах Российской Федерации выделено для  приднестровских абитуриентов. Бендерчане, желающие участвовать  в конкурсном отборе, могут подавать заявки в городское управление народного образования до 25 мая. 

Москва, Белгород, Брянск, Иваново, Тула, Томск. В  списке  мест, предоставленных для абитуриентов из Приднестровья,  — 42 российских ВУЗа.  Специальности — медицинские, инженерно-технические, аграрные, а также  связанные с нефтегазовым делом, торговлей, архитектурой и дизайном. Лицеист  Владислав Касаткин с будущей профессией уже определился. Он хотел бы проектировать дома и сооружения. В России, уверен, получит достойное образование.

Владислав Касаткин, выпускник теоретического лицея: «Я хочу поступить в Московский Государственный университет на строительный факультет. Узнал эту информацию в школе. Почитал в интернете. И сейчас пришел подавать документы»

С внутренним российским паспортом в ВУЗ поступить нельзя. Квота предназначена только для соотечественников, проживающих за рубежом. Одно из главных требований – учеба на «хорошо» и «отлично». Приветствуются достижения в интеллектуальных состязаниях. У абитуриента не должно быть медицинских противопоказаний, обязательна справка о том, что он не болен ВИЧ/СПИД.

Мария Харабара, начальник информационно-методического отдела УНО г. Бендеры: «Пакет документов такой же, как и в прошлом году. Это табель успеваемости за 1 полугодие. Это справка о том, где обучается учащийся, это копии всех личных документов: свидетельства о рождении, паспорта ПМР, заграничного паспорта.

Подать заявку  на участие в конкурсном отборе можно уже сегодня. Управления народного образования городов и районов республики принимают документы  до 25 мая. Тестирование кандидатов будет проводить  Министерство образования и науки Российской Федерации.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»