Новости

Паводковая ситуация. Вода подходит к лагерю « Днестровские зори»- предприняты защитные меры

Паводковая ситуация в республике постепенно стабилизируется. В  верховьях Днестра в районе Каменки и Дубоссар сегодня зафиксировано понижение уровня воды. В Бендерах она поднялась до отметки 7 метров 80 см, до критической точки – более 2 метров. Угрозы подтопления города нет, хуже обстоит ситуация в районе села Меренешты. Сегодня спасатели  боролись с «большой  водой»  в загородном лагере «Днестровские зори».

Как отмечают специалисты, ситуация не критическая, хоть вода пока продолжает прибывать. В оздоровительном лагере «Днестровские зори», за последние сутки  затоплена часть территории, прилегающая к реке и центральная аллея.  Если не предринять  меры, то вода подойдет к спальным корпусам – поэтому с утра здесь совместно работают спасатели и работники лагеря.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры: « Сотрудниками отдела групп МЧС по г.Бендеры приняты следующие меры, вдоль дорожки, т.е. где  самая низкая место на этом участке проводятся работы по ликвидации перелива. Мы проводим мероприятия которые не допустят воду на территорию лагеря и соответственно разлив по территории»

Паводки для лагерей  вопрос острый. Многие  помнят как в 2008 и 10 году из  подтопленных оздоровительных лагерей «Юность», «Днестровские зори» и «Спартак» были эвакуированы дети.  Такая угроза   тревожит руководство – ведь и сейчас в оздоровительном комплексе есть отдыхающие. Пока вывозить их из Днестровских зорь не планируют.

Андрей Панасюк, директор ГУП К «Днестровские зори»: «Нынешнее наводнение ближе к 10 году. Вода, конечно,  не подошла и не приняла угрожающий  настолько характер. Но даже 10-20 см , которые возможно еще прибудут, могут нанести беду. Что бы этого всего не произошло, мы прилагаем сейчас все усилия»

Наводнение 10 года привело к большим экономическим потерям.  Тогда все корпуса лагеря нуждались в капитальном ремонте, пока повторение такой ситуации  исключают. Новоукраинская  ГЭС уменьшила сброс воды, по северу республики и Каменскому району наблюдается снижение уровня реки,  через пару дней  оно дойдет и до Бендер.

Сергей Сиротенко, начальник штаба ГЗ г. Бендеры: «За ситуацией  проводятся наблюдения в круглосуточном режиме. В селе Меренешты выставлен  наблюдательный пост, где дежурят  сотрудники аварийно –спасательного подразделения города Бендеры. Так же прямая связь с руководителями  лагерей и «Днестровские зори» и «Юность» контроль ведется круглосуточно»

Специалисты уверяют, на данный момент опасности нет. Проведены необходимые работы – насыпные дамбы и мешки с песком задержат воду и не дадут ей просочиться дальше. Село Меренешты  подтоплению не подверглось, возможно большая вода пройдет мимо.  Тем не менее спасатели начеку – они ведут круглосуточное дежурство и мониторинг уровня реки.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»