Образование

Весь мир пишет, и ты приходи!

14 апреля в Приднестровье все желающие независимо от возраста и профессий смогут стать участниками акции «Тотальный диктант». Площадок для проверки знаний великого и могучего в республике будет 5. В Бендерах написать диктант можно будет на базе политехнического филиала Бендерского университета.

г. Бендеры

Политехнический филиал Приднестровского Государственного университета

им. Т.Г. Шевченко

ул. Бендерского Восстания, 7

Всего в мире таких площадок — более трех тысяч. Приднестровье присоединяется к акции уже в пятый раз. Организатором такого мероприятия выступает Центр правовой поддержки граждан при поддержке благотворительного фонда «Будущее Приднестровья».

Игорь Единак, координатор акции «Тотальный диктант» по городу Бендеры: «В этом году тотальный диктант проводится 14 апреля в 14 часов. Во всех странах, в одно время. Это основной принцип. Участвуют бесплатно, участвуют на добровольной основе. Проверяют свои знания, общаются с русским языком».

Кроме Бендер, «Тотальный диктант» напишут в Тирасполе, Рыбнице, Григориополе и Дубоссарах. Главная цель проекта — проверить знание русского языка и заинтересовать в повышении грамотности людей самого разного возраста.

Напомним, впервые «Тотальный диктант» провели в 2004 году как акцию студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За 13 лет существования «Тотальный диктант» превратился в событие мирового масштаба. Год назад акция прошла в 866 городах в 71 стране мира. Ее участниками стали более 200 тысяч человек.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»