КультураОбразование

Пусть льётся песня

Предновогодний фестиваль-конкурс «Солист ДДЮТ. Дети» прошел во дворце детско-юношеского творчества. За победу боролись 19 вокалисток возрастом от 5 до 18 лет.

Фанфары – в честь самых одарённых. Фестивалю – старт. Юных участниц приглашает Снегурочка – конкурс проходит в преддверии Нового года. Раздаются звонкие девичьи голоса. Конкурс объединил самых поющих солисток дома творчества.

«Создавая Положение этого конкурса, мы, конечно, ориентировались на российский конкурс «Голос». Мы не гонимся за таким успехом, но всё равно надеемся, что это первые попытки наших детей для участия в российском конкурсе», — отметила директор Дворца детско-юношеского творчества Светлана Сухович.

Нет сидящих спиной к исполнителю судей, как в популярном шоу. Но атмосфера конкурса остается. Песенное испытание проходит по двум номинациям – эстрадному вокалу и народной песне. За каждым исполнителем внимательно наблюдает опытное жюри. Оценивают все, — и технику исполнения, и артистизм.

«Сегодня мне выпала честь быть членом жюри на данном детском музыкальном конкурсе. Хочется пожелать удачи всем участникам. Все мы когда-то начинали, и у больших артистов есть своё начало. И я в принципе тоже начинала здесь, в этом прекрасном месте ДДЮТ свой творческий путь», — говорит заслуженная артистка Приднестровской Молдавской Республики Натали Дилан.

Лиза – самая юная участница. На сцене держится уверенно. Ангельским голосочком нужно спеть про белых ангелов.

Татьяна – из старшей возрастной группы. Песня в её исполнении буквально покорила сердца жюри.

«Я уже пою 11 лет, стараюсь как-то эту культуру поддерживать. Вокал очень важен, ДДЮТ для меня большую роль в жизни играет. Поступила в институт, собираюсь точно также обучать маленьких детей, чтобы преподавать музыку, свой опыт передать другим, чтоб это не терялось. У нас в городе очень много талантливых детей, их нужно поддерживать, направлять в правильное русло», – говорит конкурсантка.

Из-за ковид-ограничений родители не присутствуют. В группе поддержки – кружковцы и педагоги.

Песни о любви, дружбе и, конечно, про Новый год. И тут сам Дедушка Мороз пришел на конкурс, чтоб поздравить детей.

К слову, ребята показали, что могут не только хорошо петь, но и танцевать. Дипломы получили все участники фестиваля.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»