Бендеры и бендерчане

Ремесло и искусство

Приготовить еду, быстро и даже вкусно, могут многие, повара же творят кулинарные шедевры. Профессионал в своем деле – Нина Хвостова. Более сорока лет в общественном питании. В столовой одиннадцатой школы побывала наша съемочная группа.

Сбалансированное меню, документация и материальная ответственность. Нина Хвостова заведует школьной столовой. Стройна, быстра и энергична, всегда все успевает.

«Ответственный, труженик, — если человек любит свое дело, то и порядок будет. Вкусные обеды, вовремя подаются. Болеет за состояние блюд, за вкус. Дети хвалят, им нравится питание. Мы очень довольны», — говорит директор средней школы №11 Наталья Куранова.

Здесь еда не только вкусная, но и полезная. Под руководством завпроизводством всего 7 человек, а кормят полшколы, больше трех сотен человек в день. Чтобы приготовить еду, к делу приступают на рассвете.

«Всю жизнь встаем в 4 часа, в пол пятого — в пять, потому что тесто надо сделать, булочки замесить, фарш сделать и первое, и второе, и третье. Я просто люблю свою профессию, начинала, мне было 15-16 лет, после окончания училища. С тех пор ничего не изменилось. Год назад возглавила производство. Остальное проработала поваром», — рассказала Нина Хвостова.

Когда-то Настя в этой школьной столовой питалась, сейчас проходит практику. Она — студентка Бендерского торгово-технологического колледжа. Признается, Нина Якимовна – достойна того, чтобы на нее равнялись.

«Я прохожу практику здесь четвертый раз Нина Якимовна добрая, отзывчивая, тем не менее, строгая и справедливая. Я узнаю от нее много нового, она многому меня учит», — сказала учащаяся Бендерского торгово-технологического техникума Анастасия Белорыбкина.

Чтобы стать высококлассным поваром и готовить так, что «пальчики оближешь», нужен, прежде всего, талант. И любовь к своему делу и тем, ради кого трудишься, улыбается Нина Якимовна.

«Если ты работаешь в этой профессии, надо вкладывать душу, любить детей, людей. Всех, кого ты кормишь. Не просто сварила кашу, супчик, — съедят. Надо вкладывать душу в тот супчик. В ту кашу. Тогда оно будет вкусненько, и деточки съедят», — отметила повар.

Такая работа – это тяжёлый физический труд. Несмотря на это, Нина Хвостова ни разу не пожалела, что выбрала именно эту профессию. Ведь каждый день она видит благодарные лица тех, кого она накормила.

Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»