Образование

Век живи

Ответ на этот вопрос ищут лучшие умы человечества и начинающие исследователи. Труд восьмиклассника Александра Казакова стал лучшим среди исследовательских проектов школьников в номинации «Безопасность жизнедеятельности». Рекомендации бендерчанина будут полезны всем, кто желает перешагнуть 90-летний рубеж.

О долголетии нужно задумываться с ранней юности, такой вывод сделал Александр Казаков. Фактами и рассуждениями ученик 13-ой школы поделился в своем исследовании.

«Я в интернете увидел поздравление с днём рожденья столетнего юбиляра, который танцевал вальс со своей внучкой. Меня оно заинтересовало, я предположил, что каждый может увеличить продолжительность своей жизни», — рассказал Александр.

Как стать долгожителем в наше время – ответ на этот вопрос школьник стал искать в собственной семье. В фокусе исследования – четыре поколения. Мама и бабушка, учителя биологии, подключились к работе.

«Мы пришли к выводу, что большую часть составляет наследственный материал. Мы с Сашей сделали генеалогическое древо и вычисляли среднюю продолжительность жизни. Это как заглянуть в будущее. Именно поэтому составляли генеалогическое древо, собирали по крупицам», — сказала научный руководитель проекта Татьяна Казакова.

«Это древо охватывает 4 поколения, продолжительность жизни составляла 86,5 лет. Сейчас рядом с нами живёт прабабушка Константинова Клавдия Харлампиевна. Ей 91 год, она в таком возрасте не позволяет себе сидеть сложа руки», — отметил Александр.

Прабабушка ежедневно проходит по нескольку сотен шагов и трудится в огороде. И это не абстрактное, а практическое долголетие. Аксакалы нашего региона особенные, говорит ученик. Родились в сложное время, пережили войну, с детства много работали. И сейчас не позволяют себе лениться. Труд и позитив – главный рецепт современных долгожителей. Семерых приднестровцев, которым вот-вот исполнится век, нашел юный исследователь. Трое из них живут в Бендерах.

Восьмиклассник провёл опрос среди ровесников. Оказалось, что практически все ребята знают, что продлевает жизнь. Умеренное питание, закалка, положительные эмоции, дружная семья и движение. Стимулируют желание быть нужным и полезным – домашние питомцы.

«Даже учёные-геронтологи утверждают, что долголетие зависит от здоровья, от окружающей среды, от наследственности и от правильного образа жизни. Нам, юным, нужно вести здоровый образ жизни, делать зарядку, правильно питаться, чередовать умственный и физический труд, закаляться и соблюдать режим сна», — поделился выводами юный исследователь.

Для наглядности распечатали листовки-памятки. Дожить до 100 – не фантастика. И воплощать идею практического долголетия предлагают с юности.

Автор: Валерия Усвайская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»