Образование

Тревога – учебная, эвакуация – настоящая

Пожар ликвидирован. На место предполагаемого ЧП выехали городские спасательные и аварийные службы и произвели спасательную операцию. Удалось даже спасти человека. В РКШИ прошли учения по гражданской защите.

Учебный процесс нарушает сирена. Активная эвакуация началась после обнаружения задымления между вторым и третьим этажом. Кадеты организовано, а главное — без паники направляются к выходу. 10 взводов — все построились на плацу, но вот незадача — пятеро ребят остались заблокированными в кабинете на втором этаже, один из них — без сознания.

Подоспевшие во время спасательные службы принимают решение эвакуировать ребят через окно, в то время как пожарные ликвидируют источник задымления. Пострадавшего без сознания на канатах спускают вниз. И тут за дело берутся спасатели в белых халатах. Но это всё по легенде, а на деле Сергей признаётся, о том, как действовать в таких ситуациях в теории слышал много раз, на практике всё гораздо сложнее.

Сергей Кичёв, учащийся РКШИ: «Если будет пожар, мы будем знать, как реагировать, куда бежать, что делать. Это было сложно, мне нужно было не двигаться, не подавать признаков жизни. Но благодаря успешной операции меня спасли».

Проверили свою сноровку и спасательные службы. В то время как пожарные, спасательный отряд и врачи боролись за жизни людей, аварийные службы газа и электросетей работали над отключением света и газа, чтобы избежать повторных возгораний. Как отмечают специалисты, операция проведена успешно.

Сергей Быченков, начальник Республиканской кадетской школы-интерната МВД ПМР: «Справились на отлично. Эвакуировались почти за 5 минут, все построились на территории спортгородка. Их в кадетском корпусе учат, в первую очередь,  не поддаваться панике, быть сдержанными, соблюдать порядок и правила дисциплины и ответственности».

Вячеслав Ангелов, начальник СВПЧ-2: «Здесь на данный момент было отработано тушение пожара, а также эвакуация людей. Эвакуация производилась в трёх направлениях – по лестничным площадкам, по переносным лестницам  и по лестнице аварийно-спасательного отряда. Все сработали на оценку «5+».

Подобные учёния проводятся раз в год, чтобы до автоматизма отработать алгоритм действий спасательных служб и пострадавших. С поставленной задачей все справились. Как отмечают специалисты, практические навыки очень важны, чтобы в экстренной ситуации действовать оперативно и слаженно.

Сергей Сиротенко, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Целью этого учения является выработка навыков преподавательского, руководящего состава  и кадетов непосредственно образовательного учреждения, отработка вопросов взаимодействия между городскими службами, привлекаемыми при пожарах, а также отработка вопросов экстренной эвакуации».

Предполагаемое возгорание ликвидировано, никто не пострадал. По окончании учений кадеты и преподаватели вернулись к образовательному процессу.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»