Образование

Сделать занятия музыкой занимательными

В Бендерах на базе средней школы №15 состоялся республиканский семинар учителей музыки и музыкальных руководителей детских дошкольных учреждений. В целях повышения квалификации и обмена опытом коллеги обсудили организационную деятельность учителя музыки в условиях внедрения государственных образовательных стандартов.

Людмила Каркош, учитель музыки средней школы № 15: «Планирую урок музыки, учитывая не только возрастные психологические особенности, но и стараюсь разнообразить виды деятельности на уроке. Сделать занятия занимательными, интересными и неутомительными».

Своим опытом делится музыкальный руководитель пятнадцатой школы Людмила Каркош. В своей педагогической деятельности она развивает творческую жилку ребёнка, раскрывает талант, благодаря индивидуальному подходу, больше времени уделяет и внеурочной деятельности. Своими наработками на семинаре делится с коллегами.

Людмила Каркош, учитель музыки средней школы № 15: «Во-первых, мы так обмениваемся опытом, ведь потом после окончания семинара пишутся отзывы, пожелания, что интересного узнали, что нового увидели. То есть это обмен опытом».

Татьяна Баутина, заместитель директора по воспитательной работе средней школы № 15: «Такой семинар именно для учителей музыки в нашей школе проходит впервые. У нас были семинары для других специалистов, а учителя музыки приезжают из республики у нас впервые. Конечно, это необходимо делиться опытом с другими педагогами, потому что каждый в своей школе имеет свои наработки, какие-то свои формы, методы, благодаря этому педагогическая деятельность становится более разнообразной».

В ходе выступления преподаватели могли наглядно ознакомиться с методикой преподавания по видеофрагментам урока. К преподаванию у Людмилы Васильевны особый подход, дети имеют возможность проявить индивидуальные творческие способности, а также научиться коллективному творчеству. Кроме того ребята получают азы актёрского мастерства. Результаты работы – налицо.

После теоретической части музыкантам предложили поучаствовать в интеллектуальной викторине. Логические вопросы, музыкальные загадки и даже чёрный ящик – всё, как у настоящих знатоков. И с вопросами педагоги справляются также лихо.

Людмила Ивановна Кныш — преподаватель со стажем. Уже 45 лет прокладывает тропинку в мир музыки для малышей 16-ой школы. Говорит, главная задача педагога — привить любовь к музыке в любых её проявлениях. А подобные семинары считает настоящей находкой.

Людмила Кныш, учитель музыки средней школы № 16: «Моя работа мне нравится тем, что она полна неожиданностей. Каждый день что-то новое, здесь нет рутины. Всё время сюрпризы, что-то интересное. И всё связано именно с положительными эмоциями, и, конечно же, моя работа мне нравится».

Оксана Сперженко, музыкальный руководитель детского сада №40: «Сегодня на  этом семинаре  увидела работу Людмилы Васильевны, мне было очень приятно, потому что воспитанники детского сада, основная часть детей поступает именно в эту школу, и было очень приятно посмотреть фрагменты занятий, как продолжается, можно сказать моя работа, увидела как внедряются новые стандарты».

Завершился семинар небольшой концертной программой, которую школьники подготовили специально для педагогов республики.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»