ОбразованиеСобытия

Когда уйдём со школьного двора…

Сегодня – особый день для тысяч приднестровских школьников. Звучит последний звонок. Для многих – в последний раз. В Бендерах со школой прощаются 413 одиннадцатиклассников. Сегодня они вспоминают, как родители их за руку вели в первый класс, как получили первую пятерку, как расстраивались из-за нерешенных задач. Учеба с поминутно расписанным школьным распорядком – позади, впереди – взрослая жизнь. Ну а сегодня – праздник: цветы, поздравления, слезы умиления и слова напутствия.

Нарядные формы времен их мам и бабушек, белые банты и красные ленты. Казалось бы, еще вчера они были такими маленькими, а сегодня этих девушек и юношей их родители в последний раз провожают в школу. Не без грусти вчерашние школьники сами осознают, что сегодня прощаются с детством.

«Настрой хороший, боевой, заканчиваем школу все-таки. Конечно, будем скучать по школе, очень тяжело расставаться с ней», – сказал выпускник 11 класса средней школы №15 Сергей Шолковенко.

На пороге – взрослая жизнь. Кто-то хочет быть юристом, кто-то врачом, экологом или программистом. У вчерашних школьников – новые планы. Настя Гальцева планирует пойти по стопам мамы и стать учителем. Главная мотивация – вернуться назад в родные стены школы.

«Эмоции переполняют, радость, волнение присутствует, потому что последний день все-таки. У нас очень хорошая школа, очень много воспоминаний, моментов веселых. Очень хороший класс мне попался», – делится Настя Гальцева.

В пятнадцатой школе провожают свой 47-й выпуск, это 22 выпускника, 3 из которых – медалисты. Сегодня в их адрес звучат главные слова напутствия и аплодисменты.

«Вам предстоит в дальнейшем расти в профессии, строить карьеру. Мы уверены, что вы на всю жизнь запомните школу, учителей, своих родителей. Будете им благодарны за знания, за заботу, за любовь, за то, что учили побеждать. И вы – победители», – сказала начальник управления народного образования г.Бендеры Наталья Ткаченко.

Этот год нельзя назвать простым для городской системы образования. Учебный процесс шел то очно, потом несколько раз переходил в дистанционный формат. В целом, ученики и педагоги подтвердили свою тягу получать и отдавать знания, осваивать новое и плодотворно трудиться, – так сказал глава города.

«В этой школе интересно не только учиться. А также проводить досуг. У вас масса интересных занятий. Это и юнармейцы, которые занимают самые высокие места на городских конкурсах. Это замечательные творческие коллективы, это учащиеся, которые активно участвуют и в олимпиадах, и в исследовательских работах. Это барабанщицы, которые стали уже украшением городских мероприятий», – подчеркнул глава Госадминистрации города Бендеры Роман Иванченко.

Такие яркие выступления есть, пожалуй, только в 15-ой школе. Здесь берегут лучшие традиции прошлого. Юные барабанщицы украшают каждый школьный праздник и не только. А вот еще шоу, от которого просто захватывает дух. Такого больше нигде не увидишь. На сцену, а точнее на стену, выходит клуб «Зубр». С замиранием сердца следим за их ловкостью и бесстрашием, а тем временем знамя республики украшает здание школы.

Уроки закончились. Время благодарить учителей. Именно для них выпускники сегодня поют песни, читают стихи и танцуют вальс.

Как символ прощания со школой и детством – воздушные шары взмывают в небо. И главная кульминация – школьный звонок. Его дают первоклашки, которым только предстоит пройти тот путь, который уже точно прошли сегодняшние выпускники.

Авторы: Мария Гаврильченко, Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»