Образование

Ты – создатель своего будущего

Работа педагогического коллектива средней школы №7 по профилактике безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков была  рассмотрена на выездном заседании комиссии по защите прав несовершеннолетних. Там побывала и наша съемочная группа. Подробности – далее.

В седьмой школе обучается 262 ученика. Здесь сформировано 14 классов, 4 из которых – вечерние, средняя наполняемость 19 человек. Сегодня комиссию знакомят со структурой школы, контингентом и уровнем образованности родителей учащихся. Говорят о трудностях. Треть семей – неполные, есть такие категории родителей, которые сами не обучались в школе. Все это затрудняет в целом учебно-воспитательную работу с детьми.

Ирина Безгубова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №7: «Конечно же, очень сложно работать с такими семьями. Есть ребята, с которыми легко найти общий язык, а родителям хочется просто сказать: «Не мешайте нам воспитывать ваших детей».

На внутришкольном учете состоят 11 учеников, двое – в комиссии по защите прав несовершеннолетних, пятеро наблюдаются у нарколога: замечены в употреблении алкоголя. Здесь 8 второгодников, которые учебный курс проходят повторно. А четверо школьников вовсе не приступили к занятиям. Еще ряд учеников перевелись сюда из других городских школ, живут в соседних районах. К ним педагоги стараются найти свой подход.

Ирина Безгубова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе средней школы №7: «У каждого из них своя сложившаяся жизненная ситуация. И сам факт, что дети из 11-ой школы, 4-ой, 5-ой, которые воспитываются в неполных семьях. Где дети из малообеспеченных семей, они находят средства, чтобы добраться в другой конец города и прийти на занятия, пусть даже с опозданием в 15-20 минут, мы уже должны работать для этих детей и включать их в работу».

С прогульщиками и двоечниками беседуют лично, в присутствии родителей. Этот девятиклассник пропускает занятия, хотя сам — отличник в спорте. В ряду многочисленных грамот и медалей со спортивных чемпионатов и его заслуги. И не случайно над наградами вывесили говорящую надпись: «Ты – создатель своего будущего». Эти слова члены комиссии адресовали каждому, кому сегодня приходилось краснеть за свои проступки.

Анатолий Билык, ведущий специалист Управления народного образования: «Сегодня, можно сказать, что из 12 приглашенных детей где-то половина явилась с родителями. Состоялась профилактическая беседа. Работа такого инструктивного плана. Мы ждем результатов этой работы. Надеемся, что в будущем будет результативность определенная в плане снижения количества учащихся, состоящих на различных видах профилактического учета».

Комиссия по защите прав несовершеннолетних, в состав которой входят педагоги и соцработники, медики и правоохранители, представители Госадминистрации, депутаты и общественники, заседает раз в две недели. Очередной выезд планируют в декабре, посетят среднюю школу №16.

Автор: Жанна Настас

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»