Образование

С экскурсией в воинскую часть

Каждой весной в городе проводится день призывника. Организуют его на территории воинской части, расположенной в Бендерской крепости. Сотни юношей – пока еще школьников и студентов приходят туда, чтобы познакомиться с буднями военнослужащих, с их распорядком дня и бытом, окунуться в нелегкую армейскую службу.

Мероприятия, посвященные Дню призывника, начались с построения на плацу. Невзирая на погоду, ребята мужественно стояли в строю. Главные напутствия будущим защитникам Приднестровья — достойно пройти все армейские испытания и проверку на готовность отдать долг Родине.

Алла Александрова, и.о. заместителя главы Госадминистрации по социальным вопросам: «Мы верим, что вы будете достойны славы предков, отстоявших честь и свободу в боях за Отечество. Помните, вы — защитники не просто города, а города Воинской Славы. Оправдайте надежды своих родных и близких. Будьте достойны звания защитников. И просто от себя. Ребята, удачи вам! Вы — наша защита, надежда, опора. И, когда у нас есть такая надежда, мы верим, что наша Республика будет жить».

День призывника в воинской части — это уже традиция. Она знакомит молодых людей с воинской службой, воспитывает в них настоящих патриотов. Бендерские школьники уже не первый год приезжают в Бендерскую крепость, чтобы провести несколько часов вместе с солдатами, познакомиться, с техникой, режимом и даже формой.

Александр Черняев, начальник второго отделения Бендерского городского военного комиссариата: «Показать, что действительно Родина — это очень много для них значит, должна значить. Что в дальнейшем ждет их при прохождении военной службы в рядах Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики. Показать быт военнослужащих, не только красоту прохождения военной службы, но и ее реалии, чтобы призывник, будущий военнослужащий, был готов, проходя военную службу, испытать все тяготы и лишения воинской службы».

Познакомившись поближе с армейской жизнью, ребята все как один, выразили позицию, служить – обязательно. Это долг каждого мужчины.

Олег Щербина, ученик 11 класса гимназии №1: «Это долг каждого юноши, отдать долг Родине. Пройти службу, ну и потом уже все остальное».

Александр Пришва, ученик 11 класса средней школы №16: «Эти мероприятия очень сильно важны, т.к. это проявляет патриотизм в каждом из нас. Мы узнаем больше нового, интересного. Каждая техника боевая, смотрим, что тут есть, как это происходит. По моему мнению, это важно».

Будущим солдатам показали практически каждый армейский уголок – казармы, учебный корпус, кухню. Военнослужащие пожелали ребятам дальнейших успехов и удачи в их будущей армейской жизни.

Автор: Диана Федоренко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»