Образование

Покоряя небесную высь

Выставки рисунков, конкурсы, акции. Школы Бендер отметили День космонавтики. Имя первого покорителя космоса прозвучало на уроках истории и классных часах. Целую серию экскурсий в музее имени Юрия Гагарина провели в 11 школе. На одной из них побывала наша съемочная группа.

Звездное небо на стене, над головой – целая вселенная. Эти поделки мастерили учителя и дети. Теперь они – гордость и украшение школьного музея. Как и сама школа, он носит имя первого космонавта земли. На стендах – история жизни Юрия Гагарина. В День космонавтики о нем рассказывают на экскурсиях. Часто их проводят кружковцы — юные историки-краеведы, — для младших школьников. Хранить историческую правду, чтобы быть достойными памяти предков. Этому учат в школе.

«В этом кружке есть две группы – старшая и младшая, в этих группах мы вместе с детьми изучаем историю нашего государства, в том числе идет речь об истории космоса. Почему космос? Потому что наша школа носит имя Ю.А. Гагарина. На наших занятиях мы разбираем, кто такой Юрий Гагарин, как он достиг того, что о нем знает весь мир. Помимо этого, мы изучаем жизнь и подвиги других космонавтов», — рассказала учитель истории обществознания школы № 11, руководитель кружка «Историк-краевед» Оксана Закордонец.

Четвероклассница Полина интересуется историей. О первом человеке в космосе знает практические все. К слову, и живет она на улице Гагарина. Счастливое совпадение плюс любопытство, — и вот уже сегодня девочка проводит экскурсию для одноклассников. С увлечением рассказывает о детстве будущего космонавта – простого улыбчивого паренька со Смоленщины.

Детство, юность, годы учебы. Вот Юрий Гагарин в Саратовском индустриальном техникуме, а вот — уже «становится на крыло». Жесткие тренировки, выход в космос. За искрометной улыбкой — глубокие знания и колоссальный труд. Только за 108 минут космического полета — целых 11 нештатных ситуаций! Его знаменитая фотография в скафандре облетела весь мир и внесла в каждый дом мечту человечества – полет в космос.

В школьных рефератах и рисунках – Юрий Гагарин – космонавт и человек. Сегодня мы точно знаем: у самого космического героя мечты о счастье были самые земные – дом и семья. Простой и вместе с тем великий, больше всего в людях он ценил силу духа. Может, потому и сумел покорить недосягаемую небесную высь.

Автор: Елена Леонтьева

Подключайтесь к нашим сообществам в мессенджерах:

https://t.me/bendery_tv
https://clck.ru/X2uio

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»