Образование

Сделать профессию защитника Родины востребованной

На базе Бендерской средней школы № 15 состоялся Межведомственный форум «Гражданско-патриотическое воспитание будущего Приднестровья – опыт, реалии и инновационные подходы». Руководители начальной военной подготовки обсудили с представителями министерства просвещения и военных ведомств проблемы патриотического воспитания.

Срок военной службы в Приднестровье сокращен до года, поэтому в армию юноши должны идти более подготовленными, говорят преподаватели НВП. Сейчас обучать военному мастерству школьников начинают в 10 классе и продолжают в 11-ом. За это время не удаётся охватить весь объём знаний. Столичное методобъединение военных руководителей предлагает ввести уроки НВП с 9 класса. Так, программа увеличится на год, а ещё появится возможность дать базовые знания тем школьникам, которые не идут в 10 класс.

Николай Ковалёв, руководитель методического объединения военных руководителей г. Тирасполь: «Нужно больше уделять этому времени в образовательной среде, чтобы ребенок заранее привыкал к военным людям, изучал какие-то основы военного дела, понимал суть своей службы и суть государственного долга, который не заключается только в самой службе. По увольнению в запас после службы человек должен быть военным специалистом, то есть обладать какой-той военно-учётной специальностью».

Актуальным стал вопрос организации патриотических фестивалей, военно-спортивных игр и слётов. Ежегодно проводится военно-спортивная игра «Юный патриот Приднестровья». В этом году правила немного изменились. Теперь в мероприятии будут участвовать ученики 8 — 9 классов, а победители смогут поехать в российские детские лагеря «Артек» и «Орлёнок». Путёвки школьникам подарит Днестровско-Прутский центр Российского института стратегических исследований. Также на форуме обсудили вопросы совершенствования гражданско-патриотического воспитания.

Надежда Филиппова, начальник управления дополнительного образования, воспитания и молодёжной политики: «Именно сегодня мы должны воспитывать наше поколение, начиная от дошкольного возраста и заканчивая студентами. Как раз участники форума и говорили о том, как это правильно надо сделать, и мы должны суметь сегодня найти самые эффективные формы работы, чтобы именно идеологическая составляющая воспитания наших детей соответствовала идеям создания нашей республики, нашего государства».

Сделать профессию защитника Родины почётной и востребованной – одна из целей подобных конференций. Министерство просвещения продолжит работу в этом направлении.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»