Образование

В школу – по новым правилам

В августе школы республики подключат к оптоволоконному интернету. Такую задачу поставил глава Правительства.

На совещании у Председателя Правительства обсудили процесс подготовки к началу учебного года в условиях пандемии. В республике будет действовать смешанная система. То есть часть предметов будет преподаваться в режиме онлайн. Минпрос определит перечень. Это одно из требований санитарного регламента. Расписания составят с учетом планировки, вместимости и наполняемости школ. Онлайн обучение будет проходить на образовательной платформе Moodle. На интернет ресурс заливают планы-конспекты всех школьных уроков по первой четверти. Это более 3 тыс. уроков.

Параллельно готовится презентация и краткая инструкция по использованию онлайн платформы педагогами. С 14 августа доступ к этому ресурсу получат все учителя республики, в августе для педагогов проведут обучающие семинары. Также к 1 сентября школьники должны быть обеспечены рабочими тетрадями, которые являются приложением к учебнику, в полном объеме на бесплатной основе, – акцентировал внимание Премьер.

По рекомендации Санэпидемиологической службы питания в школах пока не будет, столовые откроются с октября при стабильной эпидобстановке.

Активно идет установка новых окон в школах и детских садах республики. Средства выделили из Резервного фонда Правительства и Фонда капвложений. К концу августа замена окон должна быть завершена.

Для обеспечения бесперебойного онлайн обучения школы подключат к высокоскоростному интернету и оборудуют новыми компьютерами. Соответствующие договоры уже заключаются, в ближайшее время специалисты приступят к работе на местах.

Приемка всех школ республики, по поручению Александра Мартынова, должна быть завершена к 28 августа.

По материалам пресс-службы Правительства.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»