ОбразованиеСпорт

Футбол в школу

Пилотный проект под таким названием заработал с этого года в школах республики. Приобщиться к самому популярному в мире спорту теперь можно на уроках физкультуры. В Бендерах новую дисциплину ввели в двух городских школах, в одной из которых побывала наша съемочная группа.

Урок футбола в 18-й школе в Бендерах. Второклашки — в игре. Старательно отрабатывают командные элементы. Футбол – это и игра, и нелегкая работа. На поле – девчонки и мальчишки. Эмоции – через край.

Владимир Руссу – преподаватель со стажем. Много лет работал тренером в спортшколе. Теперь ведет уроки футбола в 18 школе. Говорит, на этот предмет ребятишки буквально бегут. Совместный проект двух федераций футбола оценивает только положительно. Школы становятся центрами футбольной жизни, а тренеры получают больше возможностей заметить талантливых детей.

«Во-первых, они очень рады этому. Это все-таки игра. И движение. Естественно, это сложный вид спорта. Здесь и координация должна быть хорошая, и ловкость. Не всем удается, но все получают огромное удовольствие от игры в футбол. Поэтому это очень правильно, правильное направление выбрало Министерство, и я считаю, что это очень хорошо, если все в школе будут играть в футбол», — отметил тренер по средней школы №18 Владимир Руссу.

Юрий Чистовский из военрука переквалифицировался в тренера по футболу. Помог диплом факультета физкультуры и спорта. Потом прошел занятия на обучающем семинаре на базе Академии футбола «Шериф». Программа проекта разработана по поручению Президента ПМР Вадима Красносельского Госслужбой по спорту совместно с Федерацией футбола Приднестровья. Рассказывает, с футбольным мячом в 18 школе подружились еще два года назад. Создали женскую футбольную команду. Начали с футбола на уроках физкультуры, дошли до спортивного пьедестала.

«Девчонки у нас молодцы, 5-6 класс. В прошлом году они взяли 1-е место по городу. 2-е по республике и 4-е по Молдове. Тренируются они 2 года. Не все, основной состав 2 года. У нас женский футбол только начинает входить в свою силу. Поэтому сильных женских команд, — они есть, но их недостаточно. Вот одна из сильных – это наша команда. Есть чем гордиться», — тренер по футболу средней школы №18 Юрий Чистовский.

Футбол – по расписанию, и не только. Три раза в неделю – заниматься недостаточно, говорят участницы команды. На поле выходят чаще. Роли в команде — как в большом футболе. Татьяна Мунтяну – капитан команды. В футбол пришла по примеру брата. Он тренируется на стадионе «Шериф». Футбольные матчи смотрят вместе. Элементы игры выводят на поле. У каждой участницы – своя роль.

«У нас есть защитники, есть нападающие, еще один, 2 защитника и вратарь. Обращаю внимание, как бьется, как подается», — сказала Татьяна.

Анастасия Сарнацкая — универсальный игрок. Обычно – в защите. Сегодня — вратарь. На ворота может стать не каждый. Но эта участница смены ролей не боится. Говорит, главное – перебороть ненужные страхи и настроиться на игру.

«Мне и то, и то легко. Мне и нападающим легко, и полузащитником. Попробуешь – мне всегда легко. Надо не бояться мяча. Вблизи и издалека, не надо бояться,если он со всей силой летит прям мощно. Бояься не надо. Ты в перчатках. Главное – ловить или отбивать. И все»,- поделилась нюансами Анастасия.

Скорость, выносливость, смелость. Футбол любит сильных, но тренирует взаимовыручку и умение прийти на помощь. То, без чего не может обойтись человек – и на поле, и в жизни. Подняться на пьедестал – мало, говорят тренеры и участницы команды. Главное – сохранить веру в свои силы, расти над собой и, конечно, любить футбол.

Автор: Елена Леонтьева

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»