В деталях

Советская — в центре креатива

Реконструкция улиц, аттракционы и тотальное обновление набережной. Бендеры продолжают меняться. Ищут интересные предложения – устраивают конкурсы проектов. В очереди на обустройство – участок улицы Советской, ведущей к автовокзалу.

На старых фото 40-летей давности – вид улицы Советской. Особо оживленно здесь было, когда пригородные автобусы останавливались прямо на площади, со стороны торгового дома Виктория. Теперь на месте автовокзала — магазин, а рядом парковка. О том, что пора благоустроить эту территорию, в госадминистрации говорят давно. Сейчас объявили конкурс проектов реконструкции.

«Цель — в следующем: создать пространство, реконструировать его так, чтобы был баланс между автомобилями, автолюбителями и людьми, которые вынуждены пересекать эту территорию по различным причинам, как покупатели, отдыхающие и живущие прежде всего, чтобы не было никому в ущерб, чтобы это устроило большую часть пользователей этой территории», — рассказал об идейном замысле конкурса помощник главного архитектора г. Бендеры Игорь Швыдкий.

Нужны новые креативные идеи, чтобы перепланировать часть улицы, около полутора гектаров. Есть и обязательные требования к проекту, — например, придется сохранить парковку для автотранспорта.

«Крупный объект — это вещевой рынок, который здесь находится, к которому должны сохраняться подъездные пути. Конечно же, должны сохраниться подъездные пути к жилым многоквартирным домам — технологический транспорт, скорая помощь, на случай пожара — пожарные, поэтому это все берется во внимание и дается задание проектировщикам», — подчеркнул Игорь Швыдкий.

Уже не один десяток лет именно здесь располагается местный блошиный рынок. Торговцы уходить никак не хотят, но теперь им придется переместиться двумя кварталами ниже. На оптовом рынке им подготовили места. После реконструкции архитекторы хотели бы сохранить здесь деревья и кустарники. В тени многолетних елей получится уютная зона отдыха с клумбами, скамейками и розарием. Объявленный конкурс — только для профессионалов. В качестве приза — договор на изготовление проекта. Срок — до 11 апреля.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»