В деталях

Экология и культура – будущее Земли

Экологи подводят итоги общереспубликанской акции «Чистый берег», которая стартовала в республике 24 мая. В этом году акция была приурочена ко Всемирному дню окружающей среды, его отмечают, сегодня, 5 июня. Проходила акция по всей республике. Присоединиться к экологической эстафете смог каждый желающий.

Городской ручей «Хаджимусский» — один из самых протяженных, он протекает через всю территорию села Гиска, микрорайон Шелковый и впадает в реку Днестр. В прошлые годы за счет средств экофонда, используя тяжелую технику, удалось очистить 2000 километров верхнего русла ручья. В этом работы планируют продолжить. К экологам присоединились и студенты. В рамках акции «Чистый берег» они собирали многочисленный бытовой мусор в нижнем русле ручья.

Иван Савченко, студент 1-го курса Бендерского торгово-технологического техникума: «Мы занимаем активную позицию по наведению чистоты реки Днестр и других ручьев. Природа -это ведь наш дом».

Юлия Холоднюк, педагог-организатор Бендерского торгово-технологического техникума: «Наш техникум уже не первый год принимает участие в акции следить за экологией, это один из важных факторов, которому мы стареемся научить своих студентов, привить им любовь к чистоте, к природе и желание научить этому других».

В Бендерах в этом году были очищены от бытового мусора все городские ручьи, озеро в парке «Дружбы народов», а также береговая зона реки Днестр. В экологическом марафоне принимали участие ученики городских школ, студены, и общественники. Как говорят экологи, работы по очистке русла рек и ручьев от мусора продолжатся вплоть до осени, пока не завершится пляжный сезон.

Лада Завальная, начальник Управления экологии и природных ресурсов: «Акция предполагает не только этот ручей, и другие — и река Днестр, и там проводятся акции, и тоже убираем».

В преддверии Всемирного дня окружающей среды в Бендерах провели еще одну акцию — по реконструкции центрального парка им. Горького. Как известно, работы по обновлению дорожек и тротуаров парка были начаты год назад. Также за счет средств городского экофонда, отремонтирован водопровод, высажено около семисот деревьев и кустарников и более 2,5 тысяч кустов роз. Выполнен ремонт центральной и диагональных дорожек парка.

Ольга Гузун, заместитель директора Дирекции парков культуры и отдыха: «Мы бы, конечно, никогда бы не осилили. Красота наших парков зависит от внимания, которое нам уделяется».

В этом году в центральном парке уже обновили газоны. А осенью планируют высадить новые деревья и кустарники, а также закончить реконструкцию дорожек и тротуаров.

Автор: Наталья Алексеенко

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»