В деталях

Обратиться за доплатой к пенсии можно до конца года

Неработающие пенсионеры получат добавку к пенсии. С первого мая этого года вступил в силу Закон «О ежемесячной компенсации некоторым категориям пенсионеров ПМР».

Минимальный размер пенсии по возрасту на сегодняшний день составляет 1232 (тысячу двести тридцать два рубля). Если получателю любого вида пенсии начисляется меньше указанной суммы, то за помощью на выплату компенсации нужно обратиться в отдел пенсий с оригиналами и копиями паспорта и трудовой книжки.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Хочу обратить внимание. Если получатель пенсии, претендующий на компенсацию, не может по какой-либо причине в настоящее время обратиться, либо он не может стоять в очереди, потому что сейчас жарко или по болезни, то обратиться за данной компенсацией можно до конца года в течение следующих месяцев, т.е. до декабря месяца включительно. И ему компенсация будет выплачена с мая месяца за весь период».

Размер компенсации зависит от размера пенсии и некоторых других выплат. Общая сумма всех выплат не должна превышать двукратного минимального размера пенсии.

Вера Петрович, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Бендеры: «Размер компенсации может быть различным, и он установлен в размере не более ста рублей. И зависит этот размер от размера пенсии, а также других выплат. Например, те выплаты, которые ещё может получать пенсионер.  Это пособие по безработице, если это инвалид третьей группы и у него есть статус безработного. Он ещё может получать пособие по безработице. Также это и выплаты за награды, за ордена (дополнительное материальное обеспечение)».

Инвалидам детства до 18 лет и утратившим кормильца, одновременно с пенсией выплачивается компенсация вне зависимости от занятости родителей и на каждого ребёнка. В случае потери кормильца ежемесячная компенсация выплачивается на каждого ребёнка. По предварительным данным, ожидается около 30 тысяч получателей по республике.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»