В деталях

Увидеть красоту в привычных вещах

Специально для ремесленников провели мастер-класс по фотографии. В нынешнее время все больше важна визуальная составляющая любого бизнеса. Теперь бендерские мастера смогут грамотно представлять свои работы в соцсетях.

Эти быки-викинги с мягким нравом – символы года. Здесь нет пластика и кожи, изделия из хлопка и бязи, плюс вышивка и акриловые краски. В помощь – камни и мех. Майя Карачебан – педагог по образованию, но всегда увлекалась рукоделием. В последние годы делает вот такие текстильные игрушки. Их больше сотни. Чтобы буквально вывести их в свет, решила посетить мастер-класс. Хочет научиться профессиональной фотографии.

«Это объемная работа, нужно научиться ее фотографировать правильно. Я пришла, чтобы научиться правильно делать фотографии», – сказала мастер по интерьерной текстильной игрушке Майя Карачебан.

Представить работу во всей красе важно. Выставить правильно свет, подобрать фон. Данное мероприятие полезно, говорят мастера. Теперь они смогут презентовать себя в соцсетях. Особенно это важно в период пандемии, когда формат продаж изменился, многие ушли в онлайн.

«Работы есть маленькие и плоские. Большие и объемные, многоцветные, одноцветные, либо те, которые не вмещаются в один кадр на обычном телефоне. Поэтому мы обратились к специалисту, чтобы нам разъяснили все нюансы. И мы, как ремесленники, представляли себя красиво. Сегодня наши глаза – это интернет, какое фото мы выложим, так такое представление и будет», – уверена руководитель региональной Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремесел Ольга Невельская.

«Даже просто с телефона возможно сделать интересные снимки, если нормальная камера современная. Фотозону можно сделать из ничего, купить листы А3, слать фон, подобрать аксессуары, которые есть дома. Главное – понимание, как работать со светом, композицией и цветом», – подчеркнула фотограф Ольга Колчина.

Как снимать свои работы даже без наличия профессиональной техники. Как работать с экспозицией, подбирать нужное оборудование. Правильно презентовать бизнес ремесленного направления. В первой части мастер-класса – теория, во второй – практика. А новые фото уже скоро появятся в интернете. У каждого мастера, как и у Ассоциации промыслов и ремесел есть странички в социальных сетях.

Автор:  Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»