ЖКХ

Следим за чистотой

Важные изменения в многоэтажках Бендер. Теперь в мусорокамерах устанавливают новые контейнеры для ТБО. К пилотному проекту приступили с января. Начали с центра. В течение трех лет планируют охватить большую часть домов с мусоропроводами. Первый опыт проинспектировал глава.

Проблема уборки мусорокамер в многоэтажках для города не нова. В Бендерах «мусорный» вопрос решался по–разному. От идеи закрыть мусоропроводы совсем — отказались. Жильцов, которые выбрали эту меру, было всего несколько домов на весь город. Тогда решили действовать по-другому.

«Больше 7 лет я руковожу предприятием, и у нас в течение этого всего времени всегда были сложные моменты по уборке мусора из мусоропроводов, состояние мусорокамер. Это запахи, крысы, тараканы. Конечно, вникая в этот вопрос, мы старались подойти к тому, как это должно быть, как это в других городах, в других странах. С начала этого года мы запустили трёхлетний проект, разработали такой механизм. Дома, в которых есть мусоропроводы, мусорокамеры, по всем техническим нормам, правилам необходимо оборудовать контейнерами, проводить промывку, проводить очистку», — рассказал директор ЖЭУК города Бендеры Александр Голубнюк.

Мусоровоз «КоммуналДорСервиса» подъезжает к подъезду. Установленных контейнеров в каждой мусорокамере два. В один — мусор падает прямо с мусоропровода. Во второй контейнер может выбросить мусор любой жилец, при выходе из подъезда. Кому как удобно.

А это – следующий этап. Контейнер дезинфицируют и промывают. Каждая такая процедура очищает мусорокамеру, которая такого «душа» не видела никогда. Химия убивает бактерии, мыльный раствор смывает застарелую грязь. Процесс очистки включили в состав тарифа на жилищные услуги.

«Если есть инфраструктура, дому предоставляется услуга, то дополнительно вводится данный тариф. Он у нас утверждён комитетом цен. Мы его никогда не брали, но с того момента, как начали предоставлять этим 13 домам такую услугу, мы начали начислять, потому что это заработная плата, это и техническая, и материальная база», — отметил директор ЖЭУК города Бендеры.

Вывоз мусора, уборку мусорокамер и промывку контейнеров проводят регулярно. График четко соблюдают. Два раза в неделю – пока вполне достаточно, говорят специалисты. Следят за наполняемостью контейнеров. Раньше, когда контейнеров не было, мусор из мусоропровода складировался на полу мусорокамеры.

«Совместно с ЖЭУК города Бендеры с января месяца мы организовали сбор и вывоз из мусорокамер с помощью контейнеров. По статистике накопления отходов в данных мусорокамерах в центральном районе города было установлено, что оптимальным режимом сбора и вывоза отходов из данных мусорокамер будет два раза в неделю. Мы осуществляем в соответствии с этим графиком вывоз. При этом мы соблюдаем условия накопления, в том плане, что контейнера никогда не переполняются, у них 50-80% наполнения. Это обеспечивает хорошие санитарные условия хорошие и по выгрузке, и по соблюдению условий непосредственно в жилом доме, обеспечивает достаточно хорошую временную рамку выгрузки отходов по сравнению с тем, как это организовывалось раньше», — сказал заместитель директора КДС по санитарной очистке предприятия «КоммуналДорСервис» Александр Раков.

Начать решили домов, что в самом центре. В этом дворе – их сразу несколько. А значит, проводить и контролировать процесс уборки эффективнее. Попутно решают и другие проблемы. Устанавливают металлические сходни, расширяют двери там, где это нужно. Будут и другие нюансы, говорят коммунальщики. К сожалению, в свое время не все дома строили по нормам и правилам. Каждую ситуацию будут рассматривать индивидуально.

«Есть инфраструктура, где очень проблематично установить контейнер, то есть где мусорокамера находится в высоту по грудь. Вот у нас по БАМу, по «пентагону», ступеньки уходят вправо. Какой там будет применяться механизм, индивидуально будем подходить и думать. То есть у первого подъезда у вас может быть две ступеньки, где можно поставить рельсы, а у четвертого подъезда у вас уже, грубо говоря, полтора метра высотой», — отметил Александр Голубнюк.

Сейчас во всех многоэтажках Бендер 483 мусорокамеры. В каждую нужно установить по два контейнера. Пока город закупил 135. Постепенно их будут докупать, устанавливать в других районах. Сначала «по кольцу» – охватят Ленинский, Шелковый, улицу Тамары Кручок. Учтут накопленный опыт, после — перейдут в другие дома. Есть еще один важный момент. Мусоропровод оправдывает себя не только при должном уходе. Правила пользования и культура поведения самих жильцов – не менее важные условия чистоты и порядка в доме.

Больше новостей – в ленте БЕНДЕРЫ ИНФО:

  • Viber — https://clck.ru/X2uio

  • Telegram – https://t.me/bendery_tv

  • Instagram — https://www.instagram.com/bendery.tv

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»