ЖКХ

Нужен ремонт

Внутридворовые проезды и тротуары. Асфальт во дворах не ремонтировался десятилетиями. Ситуацию намерены менять. Предложение Правительства – на эти цели выделять 80 млн рублей в год. Уже на местах определят, сколько тратить на восстановление второстепенных дорог, а сколько направить на ремонт внутридворовых территорий.

Центр. Пятиэтажки возле детской стоматологии. Строили их больше 40 лет назад. Тогда и дворы асфальтировали. Сейчас от старого дорожного покрытия почти ничего не осталось. Камни, ямы и канавы.

«Яма на яме, неважная дорога, ноги ломать можно. Дорога вообще разбита, даже мусор выкинуть идешь и спотыкаешься. Особенно если дождь пройдет, вода стоит полностью, пройти вообще никак, по бордюрчику ходят, а я по бордюрчику с палочкой ходить не могу», – говорит житель дома по ул. Гагарина,1 Александр Балаш.

– Давно ремонтировали вашу дворовую территорию?

— Лет 20-ть назад, так чуть-чуть там, там. А тут надо все снимать по новой технологии, чтобы лет на 30-ть было.

Ситуация как в сказке, чем дальше – тем страшнее. Сплошные камни, асфальт крошится прямо под ногами. Живут здесь в основном люди преклонного возраста. Для них пройти до ближайшего магазина –целое испытание. Иван Данилович – бывший строитель. Говорит, что такую проверку временем не выдерживает даже добротный советский асфальт.

«Осенью здесь можно плавать, весной то же самое, и мы обходим вокруг вон по той дороге. С этими дорогами надо решить – это вечная болезнь, проблемы постоянные у нас. Люди уже подшучивают – в одной яме будем карпа разводить, а в другой толстолобика. Такие глубокие ямы, вода сплошная, вся вода с ливневки идет сюда, все собирается сюда, она никуда не уходит», – говорит домком дома 15 по ул. Калинина Павел Гожан.

Свои проблемы жильцы решают сами. Кто мешок щебенки привезет – засыплет яму, кто остатками строительного мусора поделится – вот так и живут.

Автор: Наталия Сучкова.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»