Образование

Молдавская кухня: щедрое застолье

В Бендерском торгово-технологическом техникуме состоялся открытый урок, посвящённый национальной кухне. О формировании молдавской культуры, традиционной молдавской кухне и особенностях приготовления молдавских блюд рассказали студенты, будущие повара-кондитеры.

Молдавская кухня по праву считается одной из самых разнообразных и интересных в мире. Её главные достоинства — в насыщенности вкусовых оттенков блюд и оригинальности сочетаний продуктов. О традициях и культуре молдавского народа рассказывают студенты повара-кондитеры и педагоги Бендерского торгово-технологического техникума.

Ольга Шатохина, директор Бендерского торгово-технологического техникума: «Наша цель – воспитывать патриота, человека, который любит свою родину, который относится с уважением к культуре многих народов. Наше Приднестровье формировалось так, что сразу было определено 3 национальных языка, такое мероприятие проводится и в поддержку развития и молдавского языка в нашем учебном заведении».

Самобытность и многогранность молдавской кухни студенты представили на большом праздничном столе. Традиционные закуски, выпечка и соленья. Излюбленная в молдавском народе мамалыга с множеством гарниров и голубцы, которые, к слову, отличаются от традиционных русских.

Лидия Фанина, мастер производственного обучения Бендерского торгово-технологического техникума: «Из листьев мать-и-мачехи, из листьев клёна, из листьев хрена. Ассортимент очень широкий. И формовка этих голубцов отличается от традиционных русских. Они у нас виде треугольников или конуса».

Молдавская кухня всегда славилась своей выпечкой. Плацинды и вертуты с различными начинками издревле готовились в печах. И с пылу, с жару подавались на обеденный стол. Приготовление блюд – это индивидуальное искусство каждой хозяйки. Обычно секреты фирменных блюд хозяйки не раскрывают, здесь же,  наоборот, каждый этап и рецептура приготовления заучивается и отрабатывается.

Лидия Фанина, мастер производственного обучения Бендерского торгово-технологического техникума: «Они не только изучают, они и практически готовят это в лабораториях, а чтобы научиться готовить, нужно сначала приобрести знания. Учат они и из книг, есть мастера производственного обучения, которые показывают им практически, как готовить. Есть у нас экраны, компьютеры, где мы показываем презентации блюд, технологию приготовления, последовательность приготовления – все условия у нас в техникуме есть».

После теоретической части – самый «вкусный» этап урока: дегустация. Педагоги, юные повара и гости смогли убедиться в изысканности молдавских блюд и мастерстве студентов. Аппетитные запахи смешались с превосходным вкусом блюд, которые исчезли со стола за считанные минуты. А значит, основы национальной молдавской кухни студенты закрепили на «отлично».

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»