Образование

Война устами детей

В канун 75-летия Победы Бендерское телевидение начинает рубрику «Война устами детей». Самые обычные школьники рассказывают о своих героических предках – ветеранах Великой Отечественной войны. Из детских уст звучит история прадедов, которые родились почти сто лет назад. Как оказалось, век – не такая уж большая дистанция. Если есть память.

Пожалуй, нет ни одной школы, где не учился бы правнук ветерана войны. Теоретический лицей не исключение. Здесь учится пятиклассница Ангелина, у которой дорогами Великой Отечественной прошел прадед – Алексей Соколов.

«На фронт ушел с Одесской области в первые дни войны, участвовал в многочисленных боевых операциях, прошел путь от Украины до Чехии. 17 августа 1944 года мой дедушка прикрывал своим огнем раненого командира полка», – говорит Ангелина Звягинцева.

Таких историй множество, уверена Ангелина. О войне и мужестве прадеда ей еще предстоит узнать. А пока лицеистка с гордостью перечисляет награды прадеда, говорит еще об одном семейном герое – Ольге Соколовой, которая девчонкой пережила ужасы и жестокости войны. С боями до самого Берлина дошел и Иван Шесточенко – прадед восьмиклассницы Ксении. На фронт он попал 19-летним юношей, немногим старше, чем его правнучка сейчас. Был несколько раз ранен, вспоминает лицеистка. С осколком в сердце жил до конца своих дней.

«Мой прадед заслужил множество наград, одну из которых он получил в жестоком бою при подрыве обороны фашистов. Несмотря на сильный огонь противника, он обеспечил бесперебойную телефонную связь», – делится воспоминаниями Ксения Паламаренко.

Черно-белые снимки сохранились и в семье шестиклассника Андрея. История о героических предках там передается из поколения в поколение. Закаленные войной, супруги Шулаковы прожили вместе 64 года, воспитали дружную семью.

«Когда началась война, мой прадедушка Шулаков Георгий Ульянович служил в Иркутском авиатехническом училище старшим лейтенантом-техником. В первые дни войны он подал рапорт об отправке на фронт, но ему было отказано. Начальник училища сердито сказал: «А кто будет учить курсантов ремонтировать самолеты?», – утверждает правнук Андрей Пелипецкий.

Прадеду удалось организовать работу в несколько смен: его стараниями самолеты, поврежденные в боях, возвращались на линию фронта. А когда воевать отправились 12 преподавателей училища, их места заняли офицерские жены, в том числе и прабабушка Андрея. Еще один герой – в семье Даши Онуфриенко. В свои 19-ть прадед мужественно сражался за Победу, ее встретил под Берлином.

«Бабушка рассказывала, что когда прадедушка вспоминал Великую Отечественную, он полностью менялся в лице. Было очень страшно», – рассказывает Дарья Онуфриенко.

С недетской серьёзностью правнуки пересказывают истории своих родственников-фронтовиков и благодарят за Победу тех, кто подарил жизнь и мирное небо над головой миллионам людей по всему миру.

Автор: Жанна Настас.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»