Образование

Эвакуация прошла успешно

В Бендерской средней школе №2 прошла очередная учебная тренировка сотрудников Штаба гражданской защиты. В учебном заведении проверяли оперативность действий педагогического коллектива и представителей служб ГЗ и аварийно-спасательного подразделения.

После длинного звонка, означающего сигнал тревоги, — З-4 минуты на эвакуацию. Более 700 учеников и полсотни взрослых должны справиться с задачей максимально быстро и слаженно.

Согласно легенде, в холле школы произошел взрыв, в результате чего оказались заблокированы центральные входы и один из кабинетов с учениками. Эвакуировать всех пришлось через запасные выходы. Ученики, оказавшиеся в закрытом классе, спасались через окно, двоих из них вынесли на носилках. Говорят, учебная тревога помогает научить вести себя в непредвиденных ситуациях.

Службы экстренного реагирования прибыли на место условной чрезвычайной ситуации в считанные минуты. Приступили к спасению пострадавших и тушению очагов возгорания.

Геннадий Кленин, командир отделения СВПЧ-2: «После делали осмотр, обычно дети прячутся под столы, диваны, шкафчики. Мы проверили все шкафчики в классе, где было задымление».

При попадании в чрезвычайную ситуацию, по словам специалистов, важно не растеряться, не поддаваться панике, принимать четкие грамотные решения, уметь ориентироваться в пространстве. В учебных заведения штабом ГЗ и УНО, а также руководством самих школ регулярно проводятся обучающие лекции.

Нина Киливник, директор Бендерской средней школы №2: «Сегодня никто ничего не забыл в начале учебного года. Мы волновались за первоклассников. Они плохо знают школу, они могут в мирное время заблудиться. Мы их подготовили, определили старшеклассников. Старшеклассники знают, по сигналу тревоги они бегут в первый класс».

Виталий Бас, начальник Штаба гражданской защиты г. Бендеры: «Только на практике можно почувствовать все минусы и плюсы. Главной целью тренировки является отработка навыков у самих учеников, с которыми предварительно проводятся лекции, им объясняют, что значит главный сигнал, кого слушать, как себя вести. А так же с преподавательским составом».

В целом педагоги и ученики с заданием справились. Выявлен ряд недочетов, их устранят в ближайшее время. А ученые тренировки продолжаются. В четверг пройдет общегородская эвакуация, во всех учебных заведениях будут отрабатывать действия в чрезвычайных ситуациях.

Автор: Елена Арасланова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»