Образование

«Еще раз о любви». Памяти Михая Еминеску

В январе отмечается 166-ая годовщина со дня рождения классика молдавской литературы Михая Еминеску. Его произведения переведены на множество языков и известны во всём мире. В Бендерском педагогическом колледже состоялся музыкально-поэтический вечер, посвящённый молдавскому поэту.

Лучшие стихотворения, проза и самые значительные вехи жизни молдавского классика. Литературная гостиная в педагогическом колледже открыла свои двери для любителей классики и, конечно же, великого поэта — Михая Еминеску. Поэт, классик молдавской литературы, тончайший лирик, а также человек энциклопедических знаний. Имя Михая Еминеску сегодня известно не только в молдавской культуре, но и за рубежом. Любовь к его творчеству передается из поколения в поколение.

Елена Федорова, заместитель директора по учебной работе Бендерского педагогического колледжа: «Наши студенты знают и любят великих национальных героев нашей земли. Мы думаем, что эти традиции мы будем продолжать. Заседание литературной гостиной – это у нас традиция. Сегодня в честь годовщины со дня рождения Михая Эминеску еще раз мы подтвердили, что молдавские традиции, молдавский язык, молдавская поэзия, молдавская музыка – это наше всё. То, на чем мы стоим, живем, что мы очень любим».

Стихи Еминеску объединяют людей разных национальностей, разных культур. Его стиль узнаваем в любом языке, а его произведения переведены на множество мировых языков. Особое место в творчестве писателя занимает тема любви. По мнению поэта, настоящая, истинная любовь неприкосновенна и священна.

В этот вечер в колледже создали своеобразный праздник поэзии. Студенты душевно передали красоту звучания молдавских произведений и окунулись в прекрасный мир национальной литературы.

Анастасия Гайдук, студентка III курса Бендерского педагогического колледжа: «Прошло уже 166 лет с тех пор, как Михай Еминеску, простившись с жизнью, перешагнул порог бессмертия. Но личность этого поэта всегда будет расти в глазах мира, так как произведения поэта наполнены щедростью, искренностью и желанием творить добро. На уроках молдавской и русской литературы мы восхищаемся произведениями поэтов прошлых лет. Они учат нас развивать свою культуру, свою профессиональную пригодность».

Духовное наследие, доставшееся от писателя, пронизано талантом, искренностью, горячим стремлением дарить людям добро. Знакомиться с творчеством классиков национальной литературы не только интересно для студентов, но и очень важно, отмечают педагоги. Это — отличная возможность не только узнать больше о традициях и культуре других наций, но и укрепить единство приднестровского народа.

Автор: Екатерина Белогривая

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»