Новости

Не жгите листья!

Листья жгут, листья жгут… Оказывается, нарушая при этом закон об охране окружающей среды. Как сохранить здоровье и не заплатить штраф выяснял наш корреспондент.

Один час, проведенный у костра из листьев, приравнивается к 5 часам нахождения на автомагистрали. При таком режиме горения образуется так называемые продукты частичного сгорания, например диоксины – одни из самых ядовитых для человека веществ.

Светлана Диденко, главный специалист управления экологии и природных ресурсов г. Бендеры: «В  опавшей  листве большое содержание тяжелых металлов, ртуть , свинец. Листья это фильтр. Все что они в себя вобрали за период вегетации, они сбрасывают в осенний период»

Вероятно, многие, сжигающие в городах листву, и не подозревают, что они нарушают Закон, согласно которому запрещается сжигать в городе отходы. Дым костра содержит приблизительно в 350 раз больше веществ, вызывающих рак, чем  сигаретный . Крайне опасным является его воздействие  на организм детей. К тому же массовое сжигание листвы приводит к такому загрязнению атмосферы, которое сравнимо с мощными промышленными выбросами.

Согласно закону, по которому работает экологическая милиция сейчас,  людей ,которые сжигают листву отправляют на комиссию  где и определяется сумма штрафа.

Ухудшается самочувствие людей, обостряются некоторые хронические заболевания, особенно у страдающих астмой. А вопреки общепринятому мнению, зола – очень плохое удобрение. Гораздо более полезной в  таком качестве становится органика после перегнивания в компостной яме. А городские службы вывозят листья в специально отведенные места.

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»