Новости

Праздник в детском доме

Начало лета отметили в Бендерском детском доме. Здесь чествовали выпускников: в этом году из стен Бендерского детского дома в большой мир вышли пятеро девятиклассников. Напутствовали на школьную жизнь дошколят: порог школы собираются переступить пятеро первоклашек.

Театральное представление для малышей о школе, последние напутственные слова и подарки выпускникам. «Этот дом очень трудно назвать каким-либо учебным учреждением», — говорит глава города Николай Глига. И действительно, в этом теплом уютном месте живет одна большая семья, которая в этом году снова отпускает своих детей во взрослую жизнь.

Николай Глига, врио главы Госадминистрации г. Бендеры: «Я понимаю, что на самом деле вы — счастливые люди, потому что вы ежегодно видите результаты своей работы. Не каждому из нас дано так быстро увидеть результаты своей работы. Мы можем годами что-то делать, не видя конечного результата. А вы это видите каждый день. А сегодняшний итог — это большой красивый результат, которым не стыдно и похвастаться, и который останется в памяти на всю жизнь».

Гордиться воспитателям, то есть мамам и папам этих детей действительно есть чем. Все пятеро выпускников достойно начали сдачу итоговых экзаменов, и все уже точно определились, куда поступят. Расставаться очень грустно, признаются ребята. Этот дом для всех стал родным. Но есть и повод для радости, впереди — новая, взрослая жизнь.

Мария Фролова, выпускница Бендерского детского дома: «Очень трудно будет перестроиться, так как я уже привыкла, здесь все родное, здесь дом мой, родители, семья большая. И когда ты идешь из школы, понимаешь, что тебя здесь ждут… а уже будет по-другому».

Кристина Плугарева, выпускница Бендерского детского дома: «Приходить сюда я буду постоянно, это — мой дом, который никогда не забудется. Домашним может это не понять, а здесь многому учат нас, воспитывают. Все за нас так переживают, все нам добра желают, счастья. И, естественно, мы уходим такими счастливыми».

В гости к будущим студентам и новоиспеченным первоклашкам пришла «самая главная мама». Министр по социальной защите и труду Оксана Буланова поздравила ребят с праздником, пожелала удачных экзаменов и легкой учебы в первом классе. Сказала «спасибо» всем, кто с родительской любовью воспитывает будущее Приднестровья.

Оксана Буланова, Министр по социальной защите и труду ПМР: «Республиканский детский дом у нас один — в городе Бендеры. Это учреждение, где дети живут, где их воспитывают. Но они учатся в обычной общеобразовательной школе и получают образование точно так же, как и все дети нашей республики, на равных условиях. Единственное, чем им в жизни повезло — у них очень много мам, и мамы за них переживают».

Для первоклашек первого сентября откроются двери 18-ой школы. Выпускникам учебные заведения предоставляют общежития до тех пор, пока ребята не получат положенное им по закону социальное жилье. В большой мир своих детей бендерский детский дом отпускает не с пустыми руками, говорит директор.

Татьяна Вельшиневская, директор бендерского детского дома: «Ребенок, уходя во взрослую жизнь, получает выходное пособие, в прошлом году это было 5800 рублей, и помимо выходного пособия он получает комплект одежды новой. Конечно, у нас сердце большое, широкое, поэтому мы не ограничиваемся вот этим перечнем, выдаем все, что положено, мы привлекаем меценатов, наших друзей, спонсоров, шефов, которые помогают улучшить ту базу, с которой ребенок уходит».

Экзамены, поступление и взрослая жизнь — все это впереди, а пока они все еще дети, поэтому абсолютно для всех членов этой большой и дружной семьи в День защиты детей организовали праздник в развлекательном комплексе «Мадагаскар».

Автор: Алина Грабаровская

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»