Новости

Митинг

Площадь Героев. Центральное место всех памятных торжеств, связанных с Великой Отечественной войной. Сюда приходят 9 мая, в годовщину Сталинградской битвы и Ленинградской блокады. И, конечно же, 23 августа, в день освобождения города, в годовщину своей, личной победы города над фашизмом.

Площадь Героев для бендерчан —  место особое. Именно здесь  — первое братское захоронение советских солдат,  участвовавших в освобождении города. И именно сюда уже в конце 40-х годов были перенесены останки воинов, ранее захороненных в различных частях города. И хоть с тех пор прошло немало лет, Бендеры помнят, кому обязаны свободой.

Юрий Гервазюк, глава госадминистрации : «69 лет наши ветераны с болью в душе помнят, как это было, как лилась кровь в нашем городе. Более трёх тысяч офицеров и солдат Советской Армии погибли в, казалось бы, одной из небольших операций Великой Отечественной войны».

Юрий Ильяшенко, председатель Совета ветеранов г.Бендеры : «И сегодня мы вспоминаем о них, и говорим огромное «Спасибо» тем, кто ещё жив. Пусть ваша жизнь будет счастливой, безоблачной и удачливой».

За безоблачное будущее, а точнее, вообще за будущее, платили высокой ценой – своим здоровьем, и часто – жизнью. На территории бывшего Союза вряд ли найдётся много семей, кого война не затронула. А потому для старшего поколения годовщина освобождения города – это особый праздник.

«Это священный праздник, здесь погибли люди, солдаты, мы должны об этом помнить, и чтить их память».

«Скажу вам в стихотворении – Была война, но мы пришли живыми, чтобы посеять мира семена. Во имя павших, и живых во имя, фронтовики, наденьте ордена!»

«А у меня отец погиб, я его не помню, я храню его «похоронку». Пять лет были под немцами на Украине, и всё это помним».

Помнят и другие жители Бендер. Тем же, кто не знал или забыл, о подвиге освободителей города будут напоминать вечный огонь и живые цветы.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»