Новости

20 лет «Союзу женщин в защиту Приднестровья»

Они сидели на рельсах и выбивали технику и оружие для бойцов в 92-м. Союз женщин в защиту Приднестровья отмечает в эти дни 20 лет со дня образования.

Анатолий Булда,  председатель Союза защитников Приднестровья: «К сожалению, не женское это дело, брать оружие в руки. Но что поделать, в тяжелую годину многие из вас подавали пример мужчинам, которые – Бендеры, Тирасполь Одесса, и туда – на моря. Большое спасибо вам за то, что вы нас поддерживали, вдохновляли, воодушевляли нас. Поэтому сегодня я хочу что пожелать: чтоб вы были любимы и вас любили.

            Прекрасных защитниц Приднестровья поздравляли и вокальные ансамбли, и танцевальные коллективы ДДЮТ, а также – юные дарования филиала микрорайона Северный.Они начинали свой поистине героический путь еще в забастовочном комитете. Это именно они сидели на рельсах, добивались оружия для гвардейцев в Парканах, в Дубоссарах требовали военную технику.

Геннадий Левицкий, управляющий делами государственной администрации Бендер: «Благодарны вам в первую очередь за то, что именно благодаря вам и вашим действиям, упорству, мы смогли отстоять и создать республику».

Нина Верт, председатель Союза женщин в защиту Приднестровья: «Мы – общественно-политическая организация, мы не гуманитарная организация,  мы – общественно-политическая. И мы до сих пор боремся: для того, чтобы наша ПМР жила, чтобы она была признана, чтобы о нас знали все во всем мире».

            Они многократно заявляли о нашем крае за пределами Республики, и в мирное время всегда приходили на помощь  родному городу и всем, кто в этом нуждался. Потому что именно это их главная задача —  всегда быть там, где они нужнее.

Раиса Интюк, зам. начальника  ДДЮТ по организационно-массовой работе:  «Это организация, которая стояла у истоков образования нашей республики, и это мамы, бабушки наших детей, наших преподавателей, которые активно включились в борьбу: участвовали в митингах, в пикетах, принимали гуманитарную помощь из России, были в окопах с ребятами, на передовых рубежах по защите Приднестровья».                             

           И в этот день – для них грамоты и подарки, благодарственные слова  за то, что и в трудные годы, и в мирные, не жалея сил, боролись за процветание нашего государства.

Виталий Гончар, Александр Титов, Юлия Жукова

 

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»