Новости

Профилактика ВИЧ/СПИД. Эта тема была сегодня в центре внимания заместителей директоров школ по учебно-воспитательной работе

Опытом работы в этом направлении делился коллектив 15-ой школы. На базе этого учреждения прошел городской семинар

На фоне ярких плакатов – школьники. Встречают гостей. Каждому дарят красную ленточку – символ борьбы со СПИДом, проблемы, которая затронула каждую точку земного шара. Не исключение  и  Приднестровье.

Мария Цуркан, председатель городского общества «Милосердие»: «У нас ситуация признана угрожающей. Показатели превосходят Россию, Украину. Если говорить о показателях, то на 100 тысяч населения – 547 человек. В соседней Украине всего 450»

Отличие ВИЧ и СПИДа: медицинское толкование, данные статистики, пути передачи,  симптомы заболевания. Все в подробностях изучают замдиректора школ. Потом они будут проводить профилактическую работу со своими воспитанниками. Как показывает мировая статистика, молодые люди от 14 до 39 лет наиболее подвержены риску заражения. Поэтому начинать формировать привычку здорового образа жизни нужно со школьной скамьи.

Наталья Хинева, заведующая медицинским центром, дружественным к молодежи (г. Тирасполь): «Это должна быть комплексная программа и касаться всех сфер жизнедеятельности ребенка, и прослеживаться всюду: и на уроке, и во внеурочное время, и в семье. Это формирование элементарных гигиенических норм, это, когда семья является примером для здоровья»

Конкурсы рисунков и сочинений, волонтерское движение, массовые спортивные мероприятия. В пятнадцатой школе профилактика ВИЧ – четко отлаженная система работы. Наглядный практикум после теории. Старшеклассники играют в «дебаты». Рассуждают, должны ли люди, зараженные ВИЧ, быть изолированными от общества.

Программа семинара рассчитана на целый учебный день: уроки, практикумы, деловые игры. Подобные мероприятия, по мнению специалистов, несут не только свою информационную миссию, но и профилактическую.

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»