Медицина

В спасении от жары и солнца

Уйти в тень. Пережить жаркие деньки помогут простые правила: не забывать о головных уборах, употреблять как можно больше жидкости и не находиться под прямыми лучами палящего солнца больше получаса. Как утверждают специалисты, больше остальных пагубному влиянию зноя подвержены дети, пожилые люди и «сердечники». Как облегчить себе жизнь, если на термометре +35, знает Екатерина Чеботарь.

Такую жаркую погоду тяжелее всего переносят пенсионеры и сердечники. Но и здоровому человеку под раскаленным солнцем приходится нелегко. Врачи говорят, жара – это настоящее испытание для нашего организма. Высокая температура воздуха может привести к перегреванию и обморокам.

Сергей Чумейко, заместитель главврача станции скорой помощи г. Бендеры: «Местное перегревание – это воздействие прямых солнечных лучей на область головы или солнечный удар, когда перегревается теменная область, возникают неврологические расстройства, в виде головной боли, головокружения и потери сознания».

Избежать перегревания возможно. Рекомендации врачей просты. Соблюдать режим: в обеденные часы не стоит рисковать здоровьем и находиться под палящим солнцем. Постарайтесь перенести все дела на утро или вечер. Одевайтесь легко, отдавая предпочтение светлым тонам одежды. Головной убор обязателен.

Если все же от недомогания уберечься не удалось, необходимо сразу принимать меры. Повышенная температура тела, учащенный пульс, головокружение и тошнота – это симптомы теплового удара, при которых лучше обратиться за помощью к врачу.

Сергей Чумейко, заместитель главврача станции скорой помощи г. Бендеры: «Обязательно надо переместиться в тень, обязательно найти источник воды, выпить несколько стаканов, температура должна быть комнатная. Если есть выраженные симптомы: головная боль, рвота, а тем более потеря сознания – обязательно вызывать скорую».

В жаркие летние дни специалисты рекомендуют обратить внимание на рацион питания: сократите количество соленой и жареной пищи, отдавая предпочтение овощам и фруктам. Лучшим напитком станет чистая прохладная вода. Наибольшую угрозу представляют алкоголь и табак. Сейчас самое время отказаться от этих пагубных привычек.

Автор: Екатерина Чеботарь

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»