Медицина

Ковид не отступает

Продолжаем носить маски и соблюдать социальную дистанцию. За нарушение санитарных требований – штрафы. Адаптивный карантин в Приднестровье продлен до 31 декабря. Законопроект принял Верховный Совет. О ситуации с коронавирусом – далее.

В бендерской городской больнице сейчас работает ковид-госпиталь на 125 коек. Больных коронавирусной инфекцией разместили в трех отделениях: инфекционном, пульмонологическом и гастрологии.

«Заболевание идет в рост. В бендерской больнице госпиталь второго уровня открылся 7 числа. В понедельник — 18 поступлений, вчера 19 поступлений. Сейчас мы начинаем выписывать по срокам, и поступают новые больные. Свободных мест в госпитале практически нет. Если раньше тяжело протекало заболевание у людей старшего возраста, то сейчас поступают и 40, и 45, и заболевание протекает тяжело. У нас трое детей. Самый маленький ребенок — 3 годика, ну, слава богу, у него заболевание протекает в легкой форме. Вот сейчас мы только начали госпитализировать детей. До сих пор все дети ехали в Слободзею. Нет, тяжелого течения нет у них, без пневмонии», — рассказала о ситуации заведующая инфекционным отделением ковид-госпиталя Любовь Казачек.

Кроме малыша, в ковид-госпитале лежат еще двое подростков 14 и 15 лет. Их состояние тоже не вызывает опасения медиков. Чего нельзя сказать о взрослых пациентах. Сейчас число кислородозависимых больных в госпитале увеличилось. Тяжелых в разы больше, чем в прошлую волну пандемии. У ковида появились и новые симптомы. Больному становится хуже еще и из-за диарейного синдрома.

«Температура, заложенность носа, кашель, ломота во всем теле, боли в мышцах, суставах, плюс рвота, тошнота, жидкий стул, снижение аппетита. Какой-то процент сохраняется исчезновения вкуса и запаха, не у всех. За счет рвоты и жидкого стула организм теряет солевой состав и жидкость — это тоже нехорошо для организма», — обозначила симптомы заболевших завотделением.

В основном, в тяжелом состояниии в госпиталь поступают те, кто долго лечился самостоятельно дома и не обращался к врачу, все надеясь, что это обычная простуда.

«До сих пор некоторые люди считают, что ковида нет. Поступают, анализ показывает положительный результат, но они утверждают, что ковида нет и не может быть. И вот такой контингент есть, когда позднее обращение, и даже пожилые люди на 7-8 день поступают, когда уже одышка выраженная. Поэтому убедительно констатирую: если 2 дня температура есть, появляется кашель, заложенность, лучше обратиться на участок», — отметила врач.

Ковид это или нет, определит только ПЦР-тест. А правильное лечение назначит врач. И чем раньше, тем лучше для больного. Особенно тяжело протекает болезнь у тех, кто страдает заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом. Такие пациенты в особой группе риска. Сейчас есть случаи заболевания и среди провакцинированных, но процент небольшой. Практика показала, что такие пациенты болеют легче, без поражения легких.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»