Медицина

Профилактика туберкулеза

В Республиканском противотуберкулезном диспансере на учете состоят 65 бендерчан. У каждого из них активная форма туберкулеза. У шестнадцати болезнь выявили в этом году. Во многих случаях помогло флюорообследование. Пока это основной и единственный способ выявления туберкулеза на ранних стадиях, когда вылечиться можно за пять-шесть месяцев, приняв несколько курсов специальных препаратов.

«Выявить туберкулез на ранней стадии на флюрографии мы можем, когда человек не чувствует никаких жалоб. Ни слабости, ни кашля, ни температуры. Абсолютно ничего. Мы можем выявить тот маленький участочек, быстро излечим человека, и он не будет заражать других, — пояснила заведующая республиканским противотуберкулезным диспансером Татьяна Стойчева. — Другое дело, когда человек не проходит флюорообследование каждый год. В прошлом году карантин был, в позапрошлом он забыл. В 2018-ом был на заработках. И вот он приходит на флюрографию в 2021 году, хочет устроиться на работу, а у него уже половина легкого разрушена».

Работники общепита, медики, педагоги проходят флюорообсследование дважды в год. Обязательно это и для тех, кто страдает сахарным диабетом, хроническими заболеваниями легких.

«Не только туберкулез можно выявить на флюрографии. Можно разные формы рака выявить, онкопатологии, кисты различные, эхинококкоз — различные формы заболевания выявляются на флюрографии. Это профилактически. Тем более у нас сейчас новый аппарат «ПроСкан», он дает малую дозу облучения. Дозировка там не вредная, не опасная, мы больше облучения получаем, находясь на солнце», — отметила заведующая диспансером.

Современное флюорообследование абсолютно безопасно и никак не влияет на самочувствие и состояние здоровья, утверждают медики. Противопоказана флюорография только беременным женщинам и детям до 15 лет. Маленьким обычно делают пробу Манту. Сейчас в Минздраве говорят, что заболеваемость туберкулезом в Приднестровье пошла на спад. Количество заболевших ежегодно снижается на 5-6%. Только за первое полугодие по республике зарегистрировано 132 новых случая, в то время как год назад их было 144.

Автор: Наталия Сучкова

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Кнопка «Наверх»