Медицина

Заболеваемость снижается

COVID-19 выявили ещё у 108 приднестровцев, 86 из них не вакцинированы. От осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 5 человек. Такие данные приводит Минздрав.

Среднесуточная заболеваемость COVID-19 снижается пятую неделю подряд, отметили на заседании Оперштаба при Президенте. На прошлой неделе показатель составил 266 случаев, неделей ранее – 290.

Носителями COVID-19 являются 3307 приднестровцев. 1754 из них проходят лечение в условиях специализированных стационаров. Общая загруженность приднестровской госпитальной COVID-сети составляет 75%.

Тяжело переносят коронавирус 400 человек – это 23% от общего числа госпитализированных на данный момент граждан. 37 человек находятся в реанимации, 5 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

1545 приднестровцев проходят лечение на дому. В период с 22 по 28 ноября госпитализация понадобилась 175 таким пациентам.

Количество инфицированных коронавирусом детей снизилось до 88 человек (неделей ранее было зарегистрировано 113 случаев инфицирования коронавирусом среди несовершеннолетних). С 22 по 28 ноября в республике на карантин закрыли 107 учебных классов в 39 общеобразовательных учреждениях среднего образования, а также 36 групп в 29 детских садах. К слову, 10 декабря – это пятница, для школьников будет выходным днем. Это связано с проведением досрочного голосования на выборах Президента. Большинство избирательных участков дислоцируются в школах.

Всего в Приднестровье за время пандемии коронавируса зафиксировано 77 392 факта инфицирования COVID-19. 1783 носителя вируса – 2,3% заболевших – скончались.

За неделю 2459 приднестровцев прошли полный курс вакцинации. Всего в республике от COVID-19 привито 119 962 человека, или 31,4% взрослого населения. Как отметили на заседании Оперштаба при Президенте, в Приднестровье достаточно препаратов не только для первичной вакцинации, но и для ревакцинации. Привиться от коронавируса можно будет на работе, речь идет о крупных предприятиях. Практику выездной вакцинации поручил организовать Президент Вадим Красносельский.

По материалам пресс-службы Президента и ИА «Новости Приднестровья»

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также
Закрыть
Кнопка «Наверх»